Новости и события » Общество » Администрация Трампа навлекла на себя сразу несколько расследований за месяц работы

Администрация Трампа навлекла на себя сразу несколько расследований за месяц работы

Администрация Трампа навлекла на себя сразу несколько расследований за месяц работы

Президент Дональд Трамп проработал в должности всего месяц, но количество расследований в отношении его администрации все нарастает.

Разобраться во внутреннем устройстве и подходах новой администрации стремятся не только находящиеся в оппозиции демократы, но и однопартийцы Трампа - республиканцы, а также государственные органы, которые ставят под вопрос правомерность действий нового президента и его помощников.

Наиболее важное расследование касается контактов между командой Трампа и российскими властями. Сначала комитеты Конгресса и Федеральное бюро расследований лишь рассматривали подробности прошлогодних выводов американской разведки о том, что Россия вмешивалась в ход президентской кампании в попытке помочь Трампу победить.

Однако на прошлой неделе, после отставки Майкла Флинна с поста советника по национальной безопасности, расследование вышло на новый уровень. Трамп заявил, что попросил Флинна покинуть пост, поскольку тот ввел вице-президента Майка Пенса в заблуждение относительно своих разговоров с российским послом в Вашингтоне.

«Дело в том, что он не дал вице-президенту всей информации, а потом сказал, что забыл, - пояснил Трамп на пресс-конференции в Белом доме. - Как бы там ни было, меня это не очень устраивало».

Трамп возложил вину за ситуацию с Флинном на американские разведывательные службы, которые «незаконно» разгласили содержание разговоров между генералом и послом Сергеем Кисляком. СМИ сообщили со ссылкой на анонимные источники, что в записях содержится обсуждение санкций в отношении России, введенных экс-президентом Бараком Обамой в конце декабря в ответ на российское вмешательство в выборы.

Флинн сказал Пенсу и другим помощникам Трампа, что никаких разговоров на эту тему не было. Пенс впоследствии озвучил эту ложную информацию в новостном ток-шоу.

Трамп заявил, что не поручал Флинну обсуждать санкции с Кисляком, но добавил, что мог бы это сделать, если бы считал нужным. По словам президента, Флинн выполнял свои обязанности, общаясь с представителями иностранных государств в переходный период.

В то время как несколько комитетов Конгресса, преимущественно комитеты по разведке Сената и Палаты представителей, изучают эти и другие контакты помощников Трампа с российской стороной, глава следственного комитета Палаты представителей попросил Министерство юстиции начать расследование по факту утечки информации о разговорах между Флинном и Кисляком.

«У нас есть серьезные опасения по поводу того, что здесь может идти речь о необеспечении надлежащей защиты секретной информации, - сказал конгрессмен от штата Юта Джейсон Чаффец. - В этой связи мы просим, чтобы ваше ведомство немедленно начало расследование, чтобы установить, имело ли место ненадлежащее обращение с секретной информацией».

Чаффец также поддержал точку зрения демократов, что Управление по этике должно провести расследование в отношении помощницы Трампа Келлиэнн Конуэй, которая активно рекламировала одежду и аксессуары под брендом Иванки Трамп, что трактуется как нарушение давних этических норм. Управление по этике недавно предложило Белому дому принять меры дисциплинарного характера в отношении Конуэй в связи с этим инцидентом, по поводу которого, по словам администрации, с ней уже «провели беседу».

«Она поступила очень и очень некорректно», - сказал Чаффец.

Кроме того, Чаффец призвал Белый дом разъяснить, почему Трамп обсуждал и просматривал документы о ракетном испытании в КНДР вместе с премьер-министром Японии Синдхо Абэ в своем поместье во Флориде, в то время как люди за соседними столиками с любопытством наблюдали за этим разговором и записывали происходящее на камеры мобильных телефонов. Трамп заявил, что они всего лишь обсуждали, что будут говорить о ракетном испытании на пресс-конференции, однако критики считают, что им следовало удалиться от посторонних глаз.

При этом Чаффец пока отвергает призывы демократов провести комплексное расследование обширных деловых связей Трампа по всему миру и потенциальных конфликтов интересов, которые могут возникнуть в этой связи. Трамп по-прежнему владеет гостиницами, курортами, полями для гольфа и различными брендами потребительских товаров, хотя и передал управление своим бизнесом старшим сыновьям Эрику и Дональду.

Чаффец попросил правительственное ведомство, отвечающее за управление недвижимостью, предоставить объяснения по поводу ситуации со зданием старого почтамта в Вашингтоне, расположенного всего в нескольких кварталах от Белого дома. Это здание Трамп взял в аренду и превратил в элитный отель. Американские законы запрещают лицам, занимающим выборные должности, арендовать государственные объекты недвижимости.

Комитеты Конгресса, расследующие контакты между Флинном и Кисляком, могут также проверить попавшие в распоряжение газеты New York Times выводы разведки и правоохранительных органов о том, что помощники Трампа в ходе предвыборной кампании регулярно общались с российской разведкой. Лидеры сенатского комитета по разведке также призвали Белый дом сохранить все записи, которые могут иметь отношение к этому расследованию.

Трамп заявил, что сообщение газеты было «дискредитировано», и назвал его примером «фальшивых новостей». Он утверждает, что ему неизвестно о каких-либо контактах между своим предвыборным штабом и российскими властями.

«У меня в России нет никакой собственности, никаких кредитов, никаких деловых договоренностей», - заявил он.

Лидер сенатского демократического меньшинства Чак Шумер заявил: «Сейчас совершенно очевидно, что отставка генерала Флинна - еще не конец. Это лишь начало куда более длинной истории».

По словам сенатора-республиканца из штата Теннесси Боба Коркера, «Россия - это очевидная, но игнорируемая проблема, именно этим и необходимо заняться».

В ходе предвыборной кампании Трамп заявлял, что «обожает» WikiLeaks, имея в виду публикацию тысяч электронных писем с компьютера главы предвыборного штаба Хиллари Клинтон. Эти письма раскрыли щекотливую информацию о закулисных усилиях демократов, нацеленных на то, чтобы помочь Клинтон получить президентскую номинацию.

В ходе недавней 77-минутной пресс-конференции Трамп сказал, что ситуация с WikiLeaks существенно отличается от утечки информации о содержании разговоров Флинна и Кисляка, поскольку в первом случае речь шла не о секретных материалах.

Президент неоднократно выражал возмущение по поводу утечки информации о контактах Флинна с Кисляком в своем «Твиттере», при этом практически не комментируя их содержание.

«Утечки информации, в том числе незаконное разглашение секретной информации, уже много лет являются огромной проблемой в Вашингтоне», - заявил он, призвав New York Times и другие СМИ принести извинения.

В другом посте он добавил: «Наконец-то внимание сосредоточено на гнусных разоблачителях. Они будут пойманы!»

Позже на той же неделе Трамп назвал американские СМИ «врагами американского народа».

Белый дом Вашингтон


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх