Новости и события » Культура » Третий день Масленицы - "лакомка"

Третий день Масленицы - "лакомка"

Третий день Масленицы - "лакомка"

Третий день Масленицы - среда - получил название "лакомка". В этот день теща приглашала зятя в гости лакомиться самыми лучшими блюдами. При этом основным угощением, конечно же, были блины.

"Лакомка" была самым разорительным днем Масленицы для семей, в которых было много дочерей. Ведь блины готовили разные и с множеством начинок: с икрой, грибами, орехами, медом, фруктовым припеком.

Несмотря на это, угощения тещи в этот день имели не столько кулинарный, сколько ритуальный характер. Мама жены должна была продемонстрировать зятю свое расположение и угощением, и поведением. За этим следила вся родня, приглашенная на застолье. С участием зятя и тещи также проводили различные игрища и разыгрывали сценки.

Кроме того, на третий день Масленицы молодые девушки проводили "девичьи съезды": вместе со старшими они облачались в праздничные наряды и разъезжали по деревне на санях. Девушки пели песни, катались с горок и подшучивали над холостыми парнями, а те угощали их блинами и конфетами.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх