Новости и события » Культура » Прозрачный... шифер?

Прозрачный... шифер?

Прозрачный... шифер?

Что в первую очередь приходит в голову, когда вы слышите слово "шифер"? Правильно - серые, невзрачные волнистые панели, используемые для изготовления кровли, и постепенно вытесняемые с рынка более современными материалами. И уж конечно, шифер никоим образом не может быть прозрачным и пропускать солнечный свет, так?

Ответ неверный: сегодня производители стройматериалов предлагают потребителям именно прозрачный шифер, как листовой, так и рулонный. В строгом смысле слова это не совсем шифер или даже совсем не шифер, поскольку выпускается вовсе не из цемента, а из различного сырья, и по входящим в его состав компонентам от классического шифера он весьма далек. Но зато по своему внешнему виду этот материал очень на него похож - те же привычные "волновые" листы.

Виды прозрачного шифера

  1. Пластиковый шифер имеет классическую форму, он выпускается из полиэфирных смол и при этом армирован стекловолокном, что придает материалу повышенную прочность в сочетании с эластичностью.
  2. Шифер из поливинилхлорида (ПВХ). Всем известны хозяйственные пакеты из ПВХ. Шифер производится по той же самой технологии, только толщина его во много раз больше, чем у пакета. Материал этот отличается сравнительно низкой ценой.
  3. Шифер из поликарбоната. Это вид очень устойчив к деформациям и отлично пропускает свет.
  4. Шифер из акрилового оргстекла. Выпускается в рулонах, листы гофрируются с одной стороны. Отлично подходит для кровли в жилых помещения, поскольку поглощает уличный шум, а также для оранжерей или зимних садов. Спектр солнечных лучей, пропускаемых этим материалом, очень благоприятен для роста и развития растений.

К сожалению, пока еще не все покупатели открыли для себя этот интересный строительный материал, поскольку некоторые полагают, что раз шифер прозрачный как стекло, то он и такой же хрупкий. Это заблуждение - прочность прозрачного шифера позволяет ему выдерживать серьезные нагрузки, и даже прямое попадание града не причиняет такой кровле серьезного вреда.

Преимущества и недостатки прозрачного шифера

Сначала перечислим достоинства этого материала:

  • Устойчивость к коррозии. Подобно стеклу, этот шифер не боится влаги, не растрескивается и не разрушается под влиянием перепадов температуры.
  • Небольшой вес. Крыша из прозрачного шифера, например, в оранжерее, дает очень малую нагрузку на перекрытия. Стеклянная крыша гораздо тяжелее и при ее монтаже несущие конструкции необходимо усиливать. Благодаря легкости, прозрачный шифер очень просто поднимать на крышу и монтировать.
  • Гибкость. Благодаря этому свойству их прозрачного шифера можно делать крыши для галереи, купола на зданиях или выпуклые козырьки над входом.
  • Устойчивость к ультрафиолетовому излучению и нагреву. Шифер способен фильтровать солнечные лучи, не давая вредному ультрафиолету проникать в помещение. Под крышей из такого шифера можно спокойно наслаждаться солнечным светом без риска обгореть или перегреться. При этом сам шифер не разрушается, он способен выдерживать перепад температур от -50 °С до 50 °С.
  • Безопасность, включая пожарную. Шифер не разлетается на осколки в случае ударов. На такой крыше не задерживаются снежные сугробы, так что нет опасности ее обрушения. Практически все виды шифера негорючи, некоторые способны плавиться, но без выделения токсичных веществ.
  • Эстетичность и оригинальность. Благодаря прозрачному шиферу, в помещении удается добиться максимального присутствия света, что весьма востребовано в современном дизайне интерьеров. Внешний облик здания также становится весьма изысканным и необычным.

Недостатки у прозрачного шифера также имеются. Будем честными с нашими читателями и упомянем и их тоже:

  • специфическая технология монтажа;
  • низкая теплоизоляция;
  • отсутствие возможности перемещения по крыше из прозрачного шифера для проведения ремонта.

Особенности применения

Благодаря его гибкости, прозрачный шифер можно укладывать не только на традиционную крышу, но и применять в вертикальном положении в качестве перегородок или в качестве изогнутых конструкций для оформления нестандартных элементов кровли. Прозрачный шифер выпускается практически всех цветов радуги, так что есть вполне реальная возможность создать на крыше некий аналог витража.

Также из него можно изготовить галереи, навесы и арки для загородного участка или для детской площадки. При этом частное строительство - не единственная сфера применения прозрачного шифера.

Он с успехом используется как отделочный или основной материал при строительстве торговых или деловых центров, для сооружения сельскохозяйственных конструкций, включая оранжереи и навесы, спортивных комплексов (бассейны и стадионы), летних кафе и открытых кинотеатров, стоянок и остановочных павильонов, в парковом и садовом дизайне в качестве материала для беседок и малых форм и даже для создания декоративных элементов в интерьере.

Прозрачный... шифер?

Прозрачный... шифер?

Прозрачный... шифер?

Прозрачный... шифер?

Прозрачный... шифер?

Прозрачный... шифер?

Прозрачный... шифер?


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх