Новости и события » Общество » Запуск в космос ракет частными компаниями становится рутиной

Запуск в космос ракет частными компаниями становится рутиной

Запуск в космос ракет частными компаниями становится рутиной

Успешный старт ракеты Falcon 9 осуществила в США частная компания - хотя и по заказу государственного агентства. Тренд к частной космонавтике набирает силу, подтвердил DW немецкий эксперт. Грузовой корабль Dragon должен пристыковаться к Международной космической станции (МКС) в среду, 22 февраля, и доставить туда оборудование для научных исследований, а также провизию и вещи для экипажа. Тремя днями раньше Dragon был выведен на орбиту ракетой-носителем Falcon 9. И корабль, и ракета произведены частной американской компанией SpaceX, выигравшей соответствующий тендер американского Национального агентства по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) и основанной известным бизнесменом из США Илоном Маском.

Старт очередного детища SpaceX, как, впрочем, и почти все прочие проекты Маска, широко освещался в масс-медиа по всему миру. Ведь Маск является сегодня одним из самых экстравагантных и успешных предпринимателей на планете - достаточно назвать такие его революционные проекты, как производство элитного электромобиля Tesla или крупнейшую в мире дебетовую электронную платежную систему PayPal.

Космическая символика

Но интерес к старту ракеты Falcon 9 объясняется более весомыми причинами, чем оригинальность владельца SpaceX, а именно - уникальностью целого ряда частей проекта. Dragon является на данный момент единственным в мире действующим грузовым космическим кораблем, способным возвращаться на Землю.

Это же относится и к ракете-носителю: в воскресенье после успешного старта ее первая ступень вновь приземлилась в паре километров от места взлета, и она будет далее использоваться в полетах. Причем, приземление впервые произошло в светлое время суток, добавив видеотрансляции с места событий дополнительной красочности.

Кстати, место старта было выбрано не случайно. Именно со стартового комплекса №39A в Космическом центре имени Кеннеди взлетали все американские корабли многоразового использования "Шаттл". И именно оттуда в июля 1969 года взмыл в небо "Аполлон-11", впервые доставивший жителей Земли на поверхность Луны. Многоразовость использования космической техники и самые смелые проекты в истории космонавтики - таковы приоритеты, которые ставит Илон Маск перед инженерами SpaceX.

Космическая логистика

И ставит уже не первый год. С 2012 года именно компания Маска - первой в истории и на регулярной основе - выполняет коммерческие полеты на МКС. Нынешний старт уже десятый. А "10 стартов - это уже рутина, это уже больше, чем просто эксперименты", - отметил в интервью DW член правления Немецкого центра аэрокосмических исследований (DLR) Герд Группе (Gerd Gruppe). В итоге, по его мнению, программа снабжения SpaceX стала уже одной из центральных для жизнедеятельности МКС: "Станции нужны регулярные поставки - от питьевой воды до оборудования для научных экспериментов. И программа SpaceX как раз и стала вкладом американской стороны в функционирование международной станции".

Но снабжением МКС Маск ограничиваться не намерен. "Основная идея SpaceX - не столько построить ракету-носитель, сколько создать бизнес-модель космического транспорта, - рассказывает Группе. - До сих пор государственные агентства по всему миру сами определяли, какую ракету и как строить, а промышленность ее строила. А здесь подход другой: фирмы предлагают транспортную услугу, а не просто строительство конкретных ракет. А затем уже фирмы сами решают, как им реализовать заказ".

К таким фирмам эксперт - помимо SpaceX - относит и американских же частных производителей космической техники Orbital и Sierra Nevada. "Я полагаю, что в будущем тренд будет именно такой: транспортные услуги в космосе оказывают частные фирмы, а государства возьмут на себя роль заказчика. Впрочем, это уже так и сегодня: например, NASA было заказчиком последнего старта на МКС, реализованного SpaceX", - напоминает Герд Группе.

Мировой тренд

В других регионах мира тренд к частной космонавтике также заметен - пусть и не столь ярко выраженный. "Германия сама не строит ракет, это делается в Европе в рамках программ Европейского космического агентства ESA", - рассказывает эксперт.

Но в последнее время и тут происходят изменения: "Мы получили предложения от промышленности, которая готова за определенную цену построить нам определенное число ракет. Это и есть первый европейский шаг в сторону нынешней американской модели. Речь в Европе идет о ракете Ariane-6. Все предпосылки для успеха есть: нынешняя модель, Ariane-5, является одной из самых успешных коммерческих ракет".

Российская же космонавтика сильна не коммерческой стороной. Как напомнил Герд Группе, доставку космонавтов на МКС с 2011 года и по сегодняшний день осуществляют только российские специалисты - с помощью пилотируемых кораблей "Союз". Пока все успехи частных производителей космической техники не смогли изменить статус-кво в этом важном вопросе.

Полет на Марс

Но мировая космическая отрасль не стоит на месте. "Я считаю, что SpaceX тоже начнет пилотируемые полеты. И я от всего сердца желаю американцам, чтобы они возобновили полеты астронавтов с помощью своих космических аппаратов, - говорит Группе. - SpaceX и компания Boeing разрабатывают сейчас корабли для астронавтов, и эта работа должна закончиться в 2018 или 2019 году".

Что же касается Илона Маска, то и пилотируемый полет на МКС не является его конечной целью. Задача-максимум - радикально сократить расходы на полеты в космос и открыть путь к колонизации Марса. Причем, эксперты - в том числе, Герд Группе из Немецкого центра аэрокосмических исследований (DLR) - вовсе не считает эти планы SpaceX фантастикой.

"В каком году состоится пилотируемый полет на Марс, я сказать не могу. А вот что не надо недооценивать, так это технологический и предпринимательский потенциал SpaceX. У них есть воля и технологии. Ну, и деньги найдутся", - подвел итог Группе.

NASA SpaceX Tesla Германия Илон Маск


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх