Новости и события » Общество » Генсекретарь ООН призвал реализовать минские соглашения и обеспечить защиту жителей Донбасса

Генсекретарь ООН призвал реализовать минские соглашения и обеспечить защиту жителей Донбасса

Генсекретарь ООН призвал реализовать минские соглашения и обеспечить защиту жителей Донбасса

Генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш заявил, что считает необходимым реализацию достигнутых в Минске соглашений, которое должно обеспечить безопасность мирным жителям Донбасса. Об этом он заявил в ходе заседания, посвященному урегулированию конфликтов в Европе, сообщает Центр новостей ООН.

В ходе своего заявления Генсекретарь ООН отметил, что ознакомлен с результатами встречи, состоявшейся 18 февраля в Минске, которые предусматривают прекращение огня и немедленный отвод тяжелого вооружения, которое вступило в силу. "Я надеюсь, что это приведет, наконец, к продвижению к миру, которого так долго ждет население востока Украины. Я призываю все стороны в приоритетном порядке обеспечить защиту гражданского населения", - заявил Антониу Гуттериш.

По словам Антониу Гуттериша, конфликт в Украине демонстрирует то, как локальное насилие может быстро перерасти в серьезную конфронтацию, которая может привести к серьезным геополитическим последствиями и подрыву мира и безопасности как в отдельно взятом регионе, так и во всем мире.

При этом глава Организации также отметил, что урегулирование вооруженного конфликта на Донбассе должно произойти на условиях, которые бы в полной мере гарантировали суверенитет, территориальную целостность и независимость страны.

"Генеральный секретарь ООН заявил, что прямой вызов национальному суверенитету и территориальной целостности государств является напоминанием о том, что международное сообщество должно укрепить коллективный подход к сохранению мира и международного порядка в соответствии с Уставом ООН", - сообщают в пресс-центре Организации Объединенных Наций.

Также глава ООН Антониу Гуттериш высказал мнение, что Европа все еще находится перед опасностью новых вспышек конфликтов.

Ранее Генсекретарь Организации заявил, что современный мир "во многом хаотичный" и объеденная Европа очень важна для его поддержания.

Подпишитесь на 112.ua в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном.

Генсекретарь ООН призвал реализовать минские соглашения и обеспечить защиту жителей Донбасса

ООН


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх