Новости и события » Общество » В возрасте 96 лет умер самый молодой лауреат Нобелевской премии по экономике

В возрасте 96 лет умер самый молодой лауреат Нобелевской премии по экономике

В возрасте 96 лет умер самый молодой лауреат Нобелевской премии по экономике

Считающийся самым молодым из известных лауреатов Нобелевской премии в области экономики Кеннет Джозеф Эрроу скончался сегодня в возрасте 95 лет в своем доме в Пал - Альто, штат Калифорния. Соответствующее сообщение было опубликовано представителями Washington Post, которые, в свою очередь, ссылаются ученого.

Получил свою премию Эрроу еще в 1972 году совместно с коллегой Джоном Хиксом. Его наградили за новаторский вклад в общую теорию равновесия и благосостояния. К тому моменту, Эрроу исполнился 51 год, что и сделало его самым молодым обладателем «Нобеля» в области экономики. Эрроу, помимо этого, является основным автором теоремы, согласно которой никакая из процедур коллективного выбора не имеет оптимального типа отражения относительного индивидуальных предпочтений избирателей.

Помимо этого, он выступил в роли соавтора эндогенной модели экономического роста Эрроу-Ромера. Эрроу также смог стать наставником для пятерых других лауреатов премии. Для Российской Федерации он также является крайне уважаемым и любимым ученым, ведь в 2016 году он принял решение стать иностранным членом Российской академии наук.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх