Новости и события » Здоровье » Вот как отличить фейковый аккаунт в Фейсбуке от настоящего! Берегитесь мошенников!

Вот как отличить фейковый аккаунт в Фейсбуке от настоящего! Берегитесь мошенников!

Вот как отличить фейковый аккаунт в Фейсбуке от настоящего! Берегитесь мошенников!

Вы даже можете их наказать.

Несколько недель назад я получила запрос в друзья от "себя". Это типичный пример новой аферы в Фейсбуке - "клонирование".

Работает все очень просто. Киберпреступники скачивают ваше фото, как правило, прямо из вашего собственного профиля, переписывают любую информацию, которую вы сделали общедоступной, а затем добавляют всех ваших настоящих друзей.

После того, как кто из ваших знакомых принимает поддельный запрос в друзья, якобы от вас, мошенники, как правило, начинают вымогать деньги, личную информацию, или даже пытаются заразить компьютер или телефон вредоносными программами. Последнее сделать очень просто: можно просто отправить нужную ссылку в "личку" жертве.

Когда в прошлом году это случилось с моей мамой, мошенник (делая вид, что он моя мать) написал моему двоюродному брату душераздирающую историю, прося денег. Мой брат написал мне, и я рассказала ему, как сообщить об этом в Facebook.

Через несколько часов, еще одна подруга моей мамы получила сообщение от мошенников: "нажмите на эту ссылку, чтобы увидеть большое видео на YouTube с вами". Она тоже заподозрила неладное.

Если бы она прошла по ссылке, мошенники могли бы заразить ее компьютер вредоносными программами и вирусами, узнать ее пароли и легко получить доступ к ее банковскому счету, электронной почте и другим аккаунтам.

Как распознать фейк?

Как же узнать, реальный или фейковый запрос в друзья?

Вот несколько деталей, на которые необходимо обратить внимание.

У вас в друзьях уже есть этот человек?

Это самое очевидное. Все, что вам нужно сделать - посмотреть, есть ли у вас уже друг на Facebook с таким же именем.

Ни у кого нет никаких оснований создавать более одной учетной записи. Так что, если ваш лучший друг из колледжа по-прежнему в вашем списке друзей, но он только что отправил вам еще один запрос в друзья, сразу удалите его. А затем сообщите об этом.

Проверьте фотографии этого аккаунта.

Допустим, хакер, вероятно, найдет несколько ваших фотографий для своего профиля, но стоит вам заглянуть в альбомы, его план полностью развалится.

Прежде чем принять любой запрос, нажмите на имя и перейдите на страницу профиля.

Просмотрите фотографии и альбомы профиля. Если там пусто и есть только фотография профиля или еще пару случайных фотографий без комментариев или лайков, поздравляем, вы поймали мошенника.

Поройтесь в его списке друзей.

Если мошенник нацелен на вас, его фальшивая страница, скорее всего, только оболочка, внутри которой очень мало что происходит.

Посмотрите, сколько у него друзей. Если список друзей пуст, сразу жалуйтесь, но даже если друзей много, это все могут быть поддельные страницы или подобные спам профили.

Не забудьте проверить, есть ли у вас общие друзья. Если человек не дружит ни с кем из ваших друзей, это, почти наверняка, мошенник.

Если вы столкнулись с фейковым аккаунтом, заблокируйте его, отправьте отчет на Facebook и предупредите своих друзей.

На главной странице профиля мошенника вы можете нажать на значок "больше" (три маленькие точки подряд), который находится рядом с фотографией профиля. Затем во всплывающем окне выберите "Пожаловаться". Появится еще одно окно, в котором нужно выбрать "Пожаловаться на профиль".

Когда вы это сделаете, Facebook будет знать, что нужно посмотреть на аккаунт, и примет необходимые действия. После того, как вы пожаловались, снова нажмите на значек "больше" (три точки) и выберите "Заблокировать", чтобы навсегда удалить учетную запись из вашей жизни.

Не реагируйте на ссылки.

Даже если вы знаете о фальшивых страницах и игнорируете анонимные запросы, любой пользователь Facebook может послать вам сообщение, которое попадет в папку "Другое".

В Facebook Messenger они всплывают как "запросы на переписку", и даже тот, кто не является вашим другом, может отправить вам неприятные ссылки и вредоносные программы без особых последствий.

Никогда не нажимайте на ссылки, которые вы получаете в этих непроверенных сообщениях. Не взаимодействуйте ни с кем, кто посылает вам запрос на переписку, даже если он или она похож на того, кого вы знаете.

Следуйте этим правилам и проверяйте аккаунты, прежде чем отвечать на сообщения, и, если вы определили, что это подделка, переходите на страницу профиля мошенника, жалуйтесь на нее и блокируйте ее.

А вы сталкивались в мошенниками на Facebook? Расскажите нам в комментариях!

Вот как отличить фейковый аккаунт в Фейсбуке от настоящего! Берегитесь мошенников!

Вот как отличить фейковый аккаунт в Фейсбуке от настоящего! Берегитесь мошенников!

Вот как отличить фейковый аккаунт в Фейсбуке от настоящего! Берегитесь мошенников!

Вот как отличить фейковый аккаунт в Фейсбуке от настоящего! Берегитесь мошенников!

Вот как отличить фейковый аккаунт в Фейсбуке от настоящего! Берегитесь мошенников!


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх