Новости и события » Общество » Крым только в начале пути приватизации жилья - Добрыня

Крым только в начале пути приватизации жилья - Добрыня

Крым только в начале пути приватизации жилья - Добрыня

Республика Крым находится в начале процесса приватизации жилья, поэтому принятый Госдумой России в начале февраля законопроект, согласно которому бесплатная приватизация жилья становится бессрочной для всех граждан России, снял социальную напряженность на полуострове. Об этом в эфире радио "Спутник в Крыму" заявила глава комитета крымского парламента по земельным и имущественным отношениям Евгения Добрыня. По ее словам, процесс приватизации на полуострове идет очень медленно. Одна из причин - несогласованные перепланировки, которые крымчане сделали в своих квартирах в украинский период.

"Для того, чтобы зарегистрировать право муниципальной собственности - несмотря на то, что мы установили упрощенную процедуру регистрации - необходимо заказать техплан, чтобы вышел кадастровый инженер, нарисовать план-схему строения, и потом руководитель администрации подписывает декларацию. На основании этих двух документов регистрируется право муниципальной собственности. Мы столкнулись с огромным количеством несанкционированных, несогласованных перепланировок. Граждане, которые делали перепланировки, не допускают к себе в комнаты, невозможно составить качественный техплан", - пояснила она.

Решить проблему на местах, по мнению Добрыни, можно с помощью политической воли администраций, а также соответствующей информационной кампании.

"Граждане должны понимать, что, не допуская к себе, они тормозят процессы не только своей приватизации, но и у соседей. Мы только в начале пути приватизации. Решение сделать бессрочной приватизацию облегчило социальную напряженность. Надеюсь, что в масштабах Крыма все муниципалитеты включатся в работу и доведут ее до конца", - подчеркнула она.

Евгения Добрыня также отметила, что в период с 2014 по 2016 годы в Крыму передали в муниципальную собственность 135 общежитий и порядка 595 жилых помещений в домах. Приступить к их приватизации граждане смогут только после того, как муниципалитеты зарегистрируют права муниципальной собственности на эти общежития и соответствующие помещения и присвоят им статус жилого дома.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх