Новости и события » Общество » В 2016 году автомобилисты стали больше доверять европротоколу

В 2016 году автомобилисты стали больше доверять европротоколу

В 2016 году автомобилисты стали больше доверять европротоколу

Водители в 2016 году чаще оформляли ДТП и получали страховые возмещения, используя европротокол. Какие факторы стимулировали их использовать этот документ для урегулирования ДТП без вызова полиции?

Жуткая, шокирующая, масштабная - так журналисты описывают аварии в новостях. Пресса сгущает краски, чтобы броские заголовки привлекали внимание читателей и сюжеты казались им драматичными. На самом деле большинство ДТП обходятся без серьезных повреждений машин и травм у людей. В странах ЕС подобные аварий водители обычно оформляют на бланке европротокола. Этот вид урегулирования между двумя водителями внедрен и в Украине.

Европротокол - это бумажный документ для фиксации обстоятельств ДТП и уведомления о нем страховой компании. Заполнять его целесообразно, когда водители решили, кто прав, кто виноват. После заполнения этот документ передается в СК пострадавшего. Водители получают этот бланк с инструкцией по заполнению как бесплатное дополнение к полису ОСАГО при его покупке. «ВУСО» - страховая компания, которая выявила тенденцию: наши автомобилисты предпочитают не заполнять европротокол, а вызывать полицию и разбираться в суде.

В 2016 году ситуация начала меняться. С января по ноябрь зафиксировано 107084 страховых случаев, и 18429 из них оформлены при использовании европротокола. По сведениям МТСБУ, этот показатель увеличился на 68% в сравнении с 2015 годом. Сумма страховых возмещений, выплаченных по таким случаям, увеличилась на 114% - с 63,6 до 136,5 млн грн.

Первый фактор, который стимулировал использование европротокола, - увеличение лимита выплат до 50 тыс. грн. Раньше сумма была ограничена 25 тыс. грн, и ее часто не хватало на ремонт машины после ДТП. Еще одна особенность европротокола, которая ограничивает его применение: водители опасаются ошибиться при оценке ущерба и заполнении бланка. Неточность в протоколе может стать причиной отказа страховой компании для выплаты возмещения. В этом плане также заметен прогресс.

На месте ДТП помочь водителям в составлении протокола может аварийный комиссар. VUSO - лидер инноваций в Украине среди страховых компаний, уже воплотила эту идею в жизнь. Сотрудник компании выезжает на место аварии, если машина клиента серьезно повреждена и ему нужна помощь с оформлением протокола. В 2016 году страховая компания VUSO осуществила ребрендинг. Прежде всего, он изменил бизнес-процессы, связанные с обслуживанием клиентов и фирменный стиль, который сделал узнаваемыми аварийных комиссаров, выезжающих на ДТП.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх