Новости и события » Общество » Ученые разработали эффективный способ лечения потери слуха

Ученые разработали эффективный способ лечения потери слуха

Ученые разработали эффективный способ лечения потери слуха

Вы, наверное, много раз слышали об опасности прослушивания музыки на высокой громкости. Опасно оно из-за того, что волосковые клетки, отвечающие за обработку звуков, погибают от чрезмерной нагрузки и больше не восстанавливаются. Волосковые клетки обнаруживают звуковые волны и преобразуют их в нервные сигналы. Всего таких клеток от 12 до 19 тысяч, а это не так уж и много. Наряду с громкими звуками, волосковые клетки также разрушаются некоторыми лекарствами или просто умирают с возрастом. Однако теперь ученые из Массачусетского технологического института нашли способ восстанавливать волосковые клетки.

Используя предыдущие исследования по регенерации клеток кишечника в качестве плацдарма, они вырастили стволовые клетки мышей, которые можно конвертировать в другие типы клеток. Затем исследователи добавили специальные препараты, чтобы стволовые клетки дифференцировались в волосковые. Метод, разработанный в Массачусетском технологическом институте, оказался удачнее разработанных ранее методик по трансформации стволовых клеток, ученым удалось вырастить в 60 раз больше волосковых клеток, чем их коллегам ранее.

Исследователи считают, что вскоре лечение потери слуха может стать не сложнее простого укола. С этой целью они сформировали отдельную компанию, чтобы коммерциализировать технологию, и надеются начать клинические испытания в течение 18 месяцев.

"Потеря слуха - это реальная проблема многих людей", - говорит профессор Массачусетского технологического института Роберт Лангер, один руководителей исследования: "Мы создали совершенно новый и очень эффективный метод решения этой проблемы".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх