Новости и события » Hi-Tech » Ученые обнаружили признаки жизни на экзопланете между потухшими звездами

Ученые обнаружили признаки жизни на экзопланете между потухшими звездами

Ученые обнаружили признаки жизни на экзопланете между потухшими звездами

Астрономы установили признаки, которые показывают существование возможной экзопланеты в системе двух потухших звезд. Если эти сведения будут подтверждены, то такой объект станет самым близки к Солнечной системе внеземным миром.

В 2016 г. исследователи при применении инфракрасного телескопа увидели две несостоявшихся звезды, которые именуются коричневыми карликами. Звездная система находится на расстоянии 6,6 световых лет от Земли и является третьим ближайшим к нам скоплением звезд. Оно расположено дальше звезды Бернарда, но ближе к Альфа Центавре. Его назвали Luhman 16AB. В текущий период наиболее близкой к нам планетой является Alpha Centauri Bb, которая оборачивается вокруг одной из звезд вышеназванной галактики. По габаритам она подобна Земле.

После подробного анализа нового соседа нашей планеты, группа экспертов пришла к интересным выводам. Было выяснено, что каждый коричневый карлик имел вес, сопоставимую с 30-50 массами Юпитера. Из-за этого они вращаются друг вокруг друга раз в 20 лет.

За два месяца исследований, команда ученых увидела небольшие колебания подопытных объектов. Из их слов исходит, что они вызваны наличием между звездами еще одного небесного тела, на котором кипит жизнь. Чтобы получить подтверждения данного факта, нужно наблюдать дальше.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх