Новости и события » Общество » Николаевским студентам ради стипендии придется конкурировать друг с другом

Николаевским студентам ради стипендии придется конкурировать друг с другом

Николаевским студентам ради стипендии придется конкурировать друг с другом

В Николаевском национальном университете имени В. Сухомлинского завершилась сессия. На кону была судьба стипендии, ведь теперь ее смогут получать только лучшие в cтуденческом рейтинге. Механизм начисления разъяснил председатель студенческого совета университета Вадим Гаврилице.

- Вадим, изменился ли в Украине стипендиальный фонд в 2017 году?

- Изменился, и не в пользу студентов. В прошлом году он составлял 11 миллиардов гривен, а в нынешнем - около 5 миллиардов.

- Как строится рейтинг?

- В нашем университете состоялось заседание стипендиальной комиссии, на котором проголосовали за составление рейтингов для начисления стипендий по каждому факультету отдельно. По результатам минувшей сессии по факультетскому рейтингу определили 45 процентов студентов, которые «заработали» стипендию.

- Кто входит в стипендиальную комиссию?

- В ее составе ректор, проректоры, деканы, представители бухгалтерии и учебного отдела, студенческого совета и профсоюзной организации университета. А комиссия факультета состоит из декана, его замов, заведующих кафедрами и членов студенческого совета факультета.

- Академическую стипендию будут получать только те студенты, которые закрыли сессию на все пятерки?

- Ранее все студенты, которые имели средний балл 4, получали стипендию. Мы приняли решение, что будем считать стипендию по пяти- и стобалльной системам. В рейтинг не попали студенты, которые не закрыли сессию на «удовлетворительно». В нашем университете - это 50 баллов. Я уверен, что все отличники будут получать академическую стипендию - 1100 гривен. Но неизвестно, все ли они будут получать повышенную - 1600 гривен (интервью брали, когда сессия еще не была завершена, - авт.). Возможно, что студент, даже имеющий средний балл 4,5, не будет получать стипендию. Потому что есть ребята, которые учатся лучше. В этом и есть идея рейтинга - конкуренция.

- Но появится новая проблема: стипендия станет самоцелью, а должна быть инструментом для достижения мотивации учиться лучше.

- И раньше была эта проблема. Студенты гнались за оценками. Сейчас преподавателям нужно понимать разницу между 65 и 80 баллами. Для многих преподавателей это одна и та же четверка. Сейчас необходимо все изменить в сознании, чтобы мы перешли на кредитно-трансферную систему.

- Может ли студент получать и академическую, и социальную стипендии?

- Есть восемь льготных категорий, и только одна из них, дети-сироты, имеет право на получение и академической, и социальной стипендий. Все остальные будут получать только одну стипендию - или академическую (если хватит баллов в рейтинге), или социальную.

- Министерство образования и министерство финансов предлагали выплачивать стипендию контрактникам с высоким рейтингом успеваемости. Как вы относитесь к тому, что стипендию будут получать студенты-контрактники.

- В подписанном министерском постановлении такого не предусмотрено. Стипендию будут получать только те, кто учится за счет государства. Но мы за то, чтобы контрактники могли попасть в рейтинг.

- Известно, что министерство образования вынашивает планы уменьшить через несколько лет количество студентов-стипендиатов до 15 процентов.

- Думаю, что это будет уместно, когда студенты станут получать стипендию в размере 3-5 тысяч гривен. И это будет стимулом для лучшей подготовки к обучению.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх