Новости и события » Политика » Александр Вилкул: Коррупция стала еще большей проблемой, чем война

Александр Вилкул: Коррупция стала еще большей проблемой, чем война

Александр Вилкул: Коррупция стала еще большей проблемой, чем война

Народный депутат Украины Александр Вилкул на своей странице в Фейсбук написал: "Почему третьего Майдана не будет? Для организации массовых протестов нужны, прежде всего, большие деньги, обученные координаторы и социальные технологии. А простые люди в этом процессе - просто инструмент для массовости и "картинки" для "телеков". Это горькая правда. Дважды все это было. А сейчас никто ничего не даст. Ни из-за рубежа, ни изнутри страны. Да, многие скажут, что они выходили сами. Я уважаю людей, у которых есть убеждения, но посмотрите правде в глаза - Вас использовали".

Он подчеркнул, что сейчас ситуация в стране существенно тяжелее, чем было в 2004 или в 2013 годах. "Но массовых протестов нет. Нет никакого психоза, медиа Вас не подбивают все бросить и идти на морозе поддерживать "лидеров". Вам не раздают печеньки, не привозят дрова, не рассказывают, как много значит Ваше участие".

Вилкул отметил, что сейчас Крещатик и прилегающие улицы перекрыты железными заборами. "А в глазах у правоохранителей четкий ответ, что если Вы кинете "коктейль Молотова", то никто не будет просто стоять и гореть. Вы получите такой ответ, что мало не покажется. А тех, кто все-таки выходит заявляя, что жить уже не за что, называют не "активистами, выступающими за европейские ценности", а "протестной толпой" и "вражескими агентами", - сказал он.

Вилкул добавил: "Политики, которые в 2004 и 2013 году с восторгом фоткались с Вами на Майдане и хлопали по плечу, сейчас брезгуют к Вам выходить и быстро проезжают мимо, глядя на Вас из теплых дорогих автомобилей, которые появились у них за последние пару лет. Чувствуете разницу?".

Народный депутат призвал задуматься над тем, что на самом деле стало результатом предыдущих акций.

"Ваши бывшие кумиры дорвались до власти и обогатились. Никогда еще коррупция не цвела так нагло. Она стала еще большей проблемой, чем война. Более пяти миллионов украинцев уже уехали из страны, в которой невозможно найти работу. Да Вы и сами уже, наверняка, задумываетесь об этом. Потому что на улицах - криминальный беспредел. Дома - дети, которых непонятно за что кормить и одевать. Тарифы - нереальные и выбираешь, что купить - продукты или лекарства. Старики умирают, оплеванные этой властью - их жизнь и история уже считаются неправильными. Даже их ордена, добытые кровью и мозолями, хотели запретить", - сказал Вилкул.

Подводя итоги он также отметил, что за три года Украина потеряла треть промышленности, общество расколото, идет война, на которой наживается власть.

"Необходимо задуматься над всем этим. Выходит, что те, которые не выходили на протесты и предупреждали об опасности, были правы? Бунты ради бунтов никому не нужны. Необходима перезагрузка власти законными методами - через выборы. Досрочные выборы", - сказал Вилкул.

В заключении парламентарий добавил: "Нам нужна Единая Украина. Нужен мир и уверенность в будущем. Мы можем этого достичь. Но нам надо трезво осмыслить то, что происходило. Перестать быть чьими-то марионетками и выбрать свой путь, основанный на национальном прагматизме. Отстаивать свои, украинские интересы, а не выполнять задания и летать на отчет. И еще. Нельзя прощать мерзавцев, которые обманули людей и уже три года разрушают и грабят нашу страну".

Александр Вилкул: Коррупция стала еще большей проблемой, чем война


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх