Новости и события » Спорт » Силовики-гиревики поборятся в Запорожье за Кубок имени гимнаста Виктора Чукарина

Силовики-гиревики поборятся в Запорожье за Кубок имени гимнаста Виктора Чукарина

Силовики-гиревики поборятся в Запорожье за Кубок имени гимнаста Виктора Чукарина

Малые Кубки олимпийских чемпионов - украинцев, прошедших жернова Второй мировой войны, будут разыграны 5 марта в легкоатлетическом манеже ПАО "Запорожсталь" на Третьем Всеукраинском Мемориале дважды Героя Советского Союза, генерал-полковника ракетных войск и артиллерии Вооруженных Сил Украины Петрова Василия Степановича.

Первый именной Кубок в номинации до 60 кг среди мужчин носит имя первого олимпийского чемпиона по классической борьбе, нашего земляка Якова Григорьевича Пункина.

Второй именной Кубок учрежден в честь человека, прошедшего через семнадцать фашистских концлагерей, узника номер 10491, выжившего и в Бухенвальде, - семикратного олимпийского чемпиона Виктора Ивановича Чукарина.

Витя Чукарин родился в ноябре 1921 года на юге Донецкой области - в селе Красноармейское, в семье донского казака и гречанки. Семья вскоре после рождения сына перебралась в Мариуполь, где Витя и пошел в школу, где увлекся гимнастикой.

После окончания школы Чукарин учился в Мариупольском металлургическом техникуме, продолжая серьезно заниматься гимнастикой. Затем молодой парень, почувствовавший, что увлечение становится делом всей жизни, перевелся в Киевский техникум физкультуры.

В возрасте 19 лет Виктор, завоевав титул чемпиона Украины, получает звание мастера спорта СССР.

Честолюбивый спортсмен мечтал об успехе на чемпионате СССР, но черный июнь 1941 года изменил жизнь Виктора Чукарина так же, как и жизнь десятков миллионов других советских людей.

Война для 20-летнего добровольца Виктора Чукарина, бойца 1044-го полка 289-й стрелковой дивизии Юго-Западного фронта, получилась непродолжительной. В бою под Полтавой он был ранен и контужен, и оказался в плену.

В концлагере Занд-Бюстель его имя заменили на номер "10491". И начался ад, растянувшийся на долгих три с половиной года.

Он прошел через 17 немецких концлагерей, включая Бухенвальд, через непосильный труд, болезни, голод, когда каждый день мог стать последним.

Последние месяцы войны Виктор Чукарин провел в лагере на самом севере Европы. В первых числах мая 1945-го, когда уже пал Берлин, узников лагеря загнали на баржу и вывезли в море. От заключенных, свидетелей гитлеровских злодеяний, немецкое командование приказало избавиться. Но то ли исполнители не решились взять на свои души еще один тяжкий грех, то ли просто спешили спасти собственные шкуры, однако топить баржу не стали.

Переполненное измученными узниками судно, носившееся в море по воле волн, перехватил английский сторожевик, спасший их от смерти.

Когда Виктор вернулся домой, это был не бравый атлет, а человеческая тень. Скелет, обтянутый кожей, с глазами глубокого старика.

"Доходяге" весом в 40 килограммов нужно было думать не о спорте, а о восстановлении здоровья - так считали все, включая друзей Виктора.

Но сам Чукарин полагал иначе. Он решил продолжить учебу и, не сумев поступить в Киевский институт физкультуры, поступил в аналогичный вуз, только что открывшийся во Львове.

Постепенно он набирал форму. На первом послевоенном чемпионате СССР по спортивной гимнастике в 1946 году он занял 12-е место. Для человека, за год до этого находившегося между жизнью и смертью, это был огромный успех, но у Чукарина были совсем иные цели.

К Хельсинской Олимпиаде-52 Чукарин подошел в звании трехкратного чемпиона СССР, причем дважды абсолютного чемпиона. Однако ему уже 31 год и его причислили к ветеранам. Ветеран войны и дебютант Олимпийских Игр. Итогом выступления стала золотая медаль в командном зачете и победа Виктора Чукарина в абсолютном первенстве.

К этому успеху Виктор добавил "золото" за упражнения на коне и в опорном прыжке, а также два "серебра" - за упражнения на кольцах и на брусьях.

Из Хельсинки 31-летний Чукарин возвращался в ранге четырехкратного Олимпийского чемпиона.

Как никто другой он заслужил и имел полное право почивать на лаврах.

Но люди той эпохи были сделаны из какого-то особо сплава мужества, стойкости и воли.

Виктор Чукарин остается в гимнастике, и в 1954 году становится трехкратным чемпионом мира.

На Олимпиаду в Мельбурне 1956 года 35-летний ветеран Чукарин едет с одной целью - сражаться за победу.

Драматично развивались события в борьбе за абсолютное первенство. Японец Оно был просто великолепен, а партнеры Чукарина один за одним выбывали из борьбы. Когда в упражнении на брусьях японец получил оценку 9,85 балла, большинство решило, что победа достанется ему.

Единственным, кто мог превзойти Такакси Оно, оставался Виктор Чукарин. Для этого ему нужно было получить оценку не ниже 9,55 балла в последнем упражнении. Балл не запредельный, но дело в том, что оставались у Чукарина... вольные упражнения, его вечная "ахиллесова пята".

Эта жизненная драма - готовый сценарий для оскароносного фильма. Замерший зал, застывший в напряжении соперник, и Чукарин, под прицелом взглядов арбитров выполняющий, возможно, самое сложное упражнение в своей карьере.

Он отработал на ковре без грубых ошибок, и все взгляды устремились на табло. И когда там появилась оценка 9,55 балла, Виктор Чукарин бросился в объятия товарищей по команде, не скрывая слез.

За всю историю олимпийских турниров по спортивной гимнастике лишь трем спортсменам удавалось дважды стать абсолютными олимпийскими чемпионами - итальянцу Альберто Бралье, японцу Савао Като и Виктору Чукарину. Но ни итальянец, ни японец не пережили того, что пережил на пути к своему успеху украинский спортсмен.

К "золоту" Мельбурна в команде и абсолютном первенстве Виктор Чукарин добавил "золото" на брусьях, а также "серебро" в вольных упражнениях и "бронзу" в упражнениях на коне.

Итого 11 олимпийских наград, включая семь золотых медалей.

На сегодняшний день история Олимпиад насчитывает почти 120 лет. За это время лишь 17 спортсменов сумели завоевать 7 и больше золотых олимпийских медалей за карьеру.

Но нет больше в истории мирового спорта атлета, который сумел завоевать семь золотых наград Олимпиады, имея за плечами 17 концлагерей и утлую баржу с обреченными на смерть людьми.

В последние годы жизнь его сосредоточилась вокруг кафедры Львовского института физкультуры, где он преподавал.

Виктора Ивановича Чукарина не стало 25 августа 1984 года, ему было всего 62. На его похороны во Львов съехались друзья, товарищи по команде, ученики.

Но годы идут, а спортивная слава не вечна. Сегодня о Викторе Чукарине помнят лишь любители гимнастики со стажем. И это в высшей степени несправедливо...

Второй малый именной Кубок Третьего Мемориала генерала Петрова носит имя заслуженного мастера спорта по спортивной гимнастике, заслуженного тренера, доцента, заведующего кафедрой гимнастики Львовского института физической культуры, абсолютного чемпиона Олимпийских игр 1952 и 1956 годов, чемпиона Мира, пятикратного чемпиона СССР Виктора Ивановича Чукарина!

Пресс-служба Оргкомитета Мемориала генерала Петрова совместно с редакцией сайта "Newsmir.info"

Силовики-гиревики поборятся в Запорожье за Кубок имени гимнаста Виктора Чукарина

Силовики-гиревики поборятся в Запорожье за Кубок имени гимнаста Виктора Чукарина

Силовики-гиревики поборятся в Запорожье за Кубок имени гимнаста Виктора Чукарина


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх