Новости и события » Общество » Замминистра соцполитики растратил 1,7 млн грн, предназначенные на питание детей-чернобыльцев

Замминистра соцполитики растратил 1,7 млн грн, предназначенные на питание детей-чернобыльцев

Замминистра соцполитики растратил 1,7 млн грн, предназначенные на питание детей-чернобыльцев

ГПУ ведет уголовное дело о злоупотреблениях при проведении госзакупок.

В ходе досудебного расследования установлено совершение заместителем Министра социальной политики Украины - руководителем аппарата в 2013 году растраты более 1,7 млн грн бюджетных средств путем подписания договора о закупке и актов о его исполнении, не соответствующих предложению победителя конкурсных торгов.

Так, согласно закону, условия договора о закупке не должны отличаться от содержания предложения конкурсных торгов или ценового предложения победителя. Действуя вопреки указанной норме, замминистра социальной политики - руководитель аппарата подписал договор закупки услуг по питанию детей, пострадавших от Чернобыльской катастрофы, в учебных заведениях, расположенных на территориях радиоактивного загрязнения, без указания размера наценки на услуги, предложенной победителем конкурсных торгов. Это привело к применению при перечислении бюджетных средств наценки высшей, от предложенной победителем, и причинению ущерба государству.

Кроме того, в ходе досудебного расследования было установлено, что общество-победитель, зарегистрировано в г. Донецк, непосредственно услуги по договору на территориях радиоактивного загрязнения не предоставляло.

Материалы в отношении указанного заместителя министра выделены в отдельное уголовное производство, следствие по которому закончено.

17 февраля 2016 Генеральной прокуратурой обвинительный акт по обвинению указанного чиновника в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенные в особо крупных размерах или организованной группой), направлено в Печерский районный суд г. Киева.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх