Новости и события » Общество » Депрессия повысила риск артрита при псориазе

Депрессия повысила риск артрита при псориазе

Депрессия повысила риск артрита при псориазе

Псориаз представляет собой хроническое заболевание, которое часто проявляется в образовании на коже красных зудящих пятен (папул), формирующих бляшки. Предполагается, что патология носит аутоиммунный характер, однако точный механизм ее развития неизвестен и универсальных способов лечения не существует. При этом около 8,5 процента также имеют псориатический артрит - прогрессирующее заболевание суставов, причины которого также неясны.

Прошлые работы показали, что у пациентов с псориазом также нередко наблюдается депрессия, тогда как клиническая депрессия может стимулировать воспалительные процессы. Чтобы проверить связь псориаза с депрессией, ученые из Университета Калгари проанализировали данные из базы медицинских карт Великобритании. Всего авторы рассмотрели случаи более 70 000 пациентов с псориазом, которые наблюдались в течение 25 лет или до возникновения псориатического артрита.

Анализ показал, что риск осложнений у пациентов с клинической депрессией был на 37 процентных пунктов выше, чем у пациентов без депрессии. Причем другие факторы, например уровень потребления алкоголя и возраст, влияли на корреляцию незначительно.

По мнению ученых, полученные данные указывают на необходимость использования в лечении псориаза психотерапевтических методов. Вероятно, депрессия может провоцировать дерматоз как на физиологическом (за счет системного воспаления), так и иных уровнях, в частности из-за неправильного питания и низкой физической активности.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх