Новости и события » Общество » Камеры-ловушки засняли редкую схватку ягуара с муравьедом в лесах Амазонки

Камеры-ловушки засняли редкую схватку ягуара с муравьедом в лесах Амазонки

Камеры-ловушки засняли редкую схватку ягуара с муравьедом в лесах Амазонки

В тропических лесах Амазонки нередко происходят смертельные битвы, печальные результаты которых попадаются на пути туристов. Камеры-ловушки, установленные на туристических маршрутах, иногда помогают восстановить картину событий? и получить новые сведения, полезные для науки.

Очевидцы нашли на тропе двух врагов. Оба они были мертвы и лежали, обнявшись, словно влюбленная пара. Только объятия были смертельные: зубы ягуара все еще сжимали шею муравьеда, чьи десятисантиметровые когти вонзились между ребрами и животом гигантской кошки.

Страшная схватка, в которой не оказалось победивших, произошла ночью, во тьме, и попала на камеру. Видеозапись получилась короткой - всего 12 секунд звериной битвы: муравьед борется за жизнь с ягуаром. Два представителя исчезающих видов встретились в последний раз. Никто не знает, что послужило причиной вражды между крупными особями, передает The Guardian.

Как правило, ягуары охотятся на муравьедов, если те не слишком превосходят хищников в размере. Попавший на видео кот почему-то пренебрег мерами предосторожности.

В исследовании 2010 года говорится, что муравьеды составляют примерно 3,2% охотничьих пристрастий ягуаров. Другая научная работа предлагает иные результаты: в Бразилии зоологи обнаружили, что ягуары на 75% чаще охотятся на гигантских муравьедов, чем на других животных. Скорее всего такая разница зависит от региона и особенностей окружающей среды: наименьшее число муравьедов-жертв как раз зафиксировано в болотистой местности Бразилии - в Пантанале, а больше всего их "полегло" от зубов ягуаров в пастбищных регионах.

Схватки между крупными животными происходят, вероятнее всего, от неожиданности встречи, отмечает зоолог Элальду Карвальо-младший из Бразильского национального исследовательского центра.

"Борьба с опасной добычей всегда избегается хищниками, так что разумно предположить, что ягуары предпочтут атаковать гигантских муравьедов неожиданно, нападая со спины, чтобы избежать проблем", - отметил он. На записи с камеры-ловушки мы видим, что животные буквально борются "лицом к лицу".

Не трудно поверить, что гигантский муравьед может убить такого противника как ягуар. Взрослый муравьед весит более 40 кг и не уступает хищному коту в размерах. Кроме того, на вид безобидный любитель насекомых обладает впечатляющими когтями-"кинжалами" и знает, как ими воспользоваться в случае опасности.

Захватывающие битвы свирепых хищников, возможно, так и оставались бы скрытыми под покровом ночи, если бы не камеры с инфракрасными датчиками. Именно они позволяют ученым получить больше информации о численности и разнообразии видов и их поведении, когда другим путем добыть такие сведения невозможно.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх