Новости и события » Общество » В Солнечной системе могут появиться сто новых планет

В Солнечной системе могут появиться сто новых планет

В Солнечной системе могут появиться сто новых планет

Специалисты НАСА предложили изменить определение планеты. Новой формулировке соответствуют Луна, Плутон и десятки других космических объектов.

Ученые НАСА опубликовали манифест, в котором предлагается новое определение понятия «планета». Если формулировка будет принята Международным астрономическим союзом, то в Солнечной системе прибавится более 100 планет.

По мнению авторов документа, чтобы считаться планетой небесному телу не обязательно вращаться вокруг звезды, достаточно соответствовать ряду физических характеристик.

Предлагается следующее определение: планета - это небесный объект с меньшей, чем у звезды, массой, в котором никогда не происходил термоядерный синтез и который обладает достаточным гравитационным полем, чтобы принять сфероидальную форму, которую можно описать как трехосный эллипсоид вне зависимости от параметров его орбиты.

Под новое определение попадают Луна и некоторые другие спутники, например, Титан, Энцелад, Европа и Ганимед. Плутон, который был исключен из числа планет в 2006 году, по мнению ученых также следует вернуть в этот список.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх