Новости и события » Общество » Добропольский городской совет предоставил отчет рабочей группы по объединению громад

Добропольский городской совет предоставил отчет рабочей группы по объединению громад

Добропольский городской совет предоставил отчет рабочей группы по объединению громад

Распоряжением Добропольского городского головы от 09.02.2017 № 20р создана совместная рабочая группа по подготовке проектов решений относительно добровольного объединения территориальных громад. В состав этой группы вошли 14 человек: 7 представителей Святогоровского поселкового совета и 7 представителей Добропольского городского совета.

В течение февраля состоялось 2 заседания, на которых обсуждались организационные вопросы деятельности рабочей группы и начата разработка мер социального и экономического развития объединенной громады.

Составлены списки работников аппарата Святогоровского поселкового совета, требующих дальнейшего трудоустройства, и определены структурные подразделения городского совета, где согласно имеющегося образования и опыта работы специалисты смогут работать.

Разработан примерный перечень услуг, которые безвозмездно будут получать жители Святогоровского совета после объединения с Добропольем.

В отрасли «Образование»: развитие внешкольного образования (работа кружков в клубах Святогоровки и Веровки) с соответствующим материальным обеспечением, детско-юношеская спортивная школа, обучение детей с нарушениями (обустроенный блок для детей с недостатками), вечерняя школа, музыкальная школа. Следует отметить, что степень Святогоровской школы не изменится, то есть обучение будет проводиться с 1 по 11 класс.

В отрасли «Здравоохранение»: транспортное обеспечение для оказания медицинской помощи на дому (выездное обслуживание), консультации узких специалистов, услуги врачебно-консультационной комиссии, свободный выбор семейного врача, расходы в рамках реализации местных программ профилактики ВИЧ/СПИДа, туберкулеза, зубопротезирование, обеспечение слуховыми аппаратами, и тому подобное. Перспектива (до конца 2017) оказывать услуги по МРТ.

В отрасли «Социальная защита населения»: предоставление услуг по начислению льгот, субсидий, всех видов пособий, услуги социальных работников для обслуживания одиноких нетрудоспособных граждан на дому, детям-инвалидам в центре реабилитации и детям в центре социально-психологической реабилитации.

В отрасли «Культура»: библиотечный фонд для слепых, музыкальная школа, материальное оснащение и развитие учреждений культуры, обеспечение комфортных условий работы клубов (восстановление работы систем отопления).

В отрасли «Физкультура и спорт»: развитая сеть кружков по различным видам спорта, отремонтирован дворец спорта, перспектива запуска бассейна, создание зон для массового общедоступного занятия спортом (уличные тренажеры, поле с искусственным покрытием).

В отрасли «ЖКХ и транспортного обслуживания»: наличие техники в коммунальном предприятии, организация регулярных перевозок между населенными пунктами внутригородским транспортом, бесплатный проезд льготников в городском транспорте, организация чистки и уборки дорог, вывоз мусора, ликвидация стихийных свалок.

Рабочей группой проанализировано, что на предприятиях и учреждениях города работают более 100 человек (без учета работающих на шахтах), которые ежедневно пользуются транспортными услугами частных перевозчиков. Отдельно следует отметить, что инфраструктура поселкового совета будет стопроцентно сохранена и после объединения планируется ее оснащение и обновление оборудования.

Проведены следующие расчеты доходов на 1 жителя:

при варианте объединения Добропольский городской совет в составе городов Доброполья, Белозерского, Белицкого, пгт. Новодонецкого, Водяного и Святогоровского поссовета без субвенций из государственного бюджета 3133грн., с учетом субвенций 7063грн.

при варианте объединения Добропольский городской совет в составе только города Доброполья и Святогоровского поссовета по собственным доходам 5897грн., с учетом субвенций 12845грн.

В расчеты также включены содержание трех старост, которые будут выбраны для обслуживания населения. Кроме того, планируется организовать рабочее место специалиста по предоставлению административных услуг в помещении поселкового совета (для упрощения процедуры регистрации места проживания).

В ближайшее время участниками рабочей группы будут реализованы следующие мероприятия:

- определение перечня дополнительного оборудования, необходимого для дальнейшего материального оснащения учреждений бюджетной сферы поселкового совета,

- изучение рынка сырья для создания перерабатывающих предприятий и новых рабочих мест,

- осуществление расчета текущих и капитальных вложений, необходимых для развития и совершенствования населенных пунктов Святогоровского поселкового совета в составе ОТГ,

- предоставление предложения в устав территориальной общины относительно влияния депутатов на принятие решений в интересах сельских населенных пунктов.

Все предложения будут учтены при составлении общего плана социально-экономического развития ОТГ.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх