Новости и события » Общество » Крепкая броня «Степового». Как живет флагман сельского хозяйства Николаевщины

Крепкая броня «Степового». Как живет флагман сельского хозяйства Николаевщины

Государственное предприятие «Племрепродуктор «Степовое» славится на всю Украину. В советские времена это был совхоз-миллионер. Десятки лет его возглавлял Герой Социалистического труда, заслуженный работник сельского хозяйства Украины, талантливый организатор аграрного производства Владимир Погорелов.

Человек-эпоха. Профессионал, который ставил во главу угла не только производственные показатели, но и, главным образом, интересы работников коллектива, всех жителей Степового.

При Владимире Погорелове в совхозе росли жилые дома для работников, покупали новую сельхозтехнику, благоустраивали фермы, строили школы, детсады, магазины, другие объекты социальной сферы. Увеличивались надои и урожайность. Успешным осталось предприятие, и когда Украина стала независимой.

В 2015 году Владимира Григорьевича не стало. Злые языки поговаривали, что без его крепкой руки образцовое предприятие придет в упадок. Однако флаг подхватил сын Владимира Погорелова. За два неполных года у руля «Племрепродуктора «Степовое» заслуженный работник сельского хозяйства Украины Андрей Погорелов доказал, что он тоже умелый руководитель, успешный продолжатель дела отца. Его предприятие - одно из немногих в аграрном секторе области, которое сохранило положительную динамику в развитии животноводства и выращивании зерновых культур наряду с высокими социальными стандартами.

Как сохранить оазис благополучия

В минувшую среду журналисты «Николаевских новостей» побывали в Степовом, где этот день был насыщен разными событиями. Пообщались мы и с директором Андреем Погореловым.

Уже известно, что в ближайшее время «Племрепродуктор «Степовое» из государственного предприятия превратится в акционерное общество. В этом есть определенные риски. Люди получат паи, и владельцы земельных сертификатов будут решать, оставить ли им землю на предприятии, которое перестало быть государственным, или отдать ее в аренду. Не секрет, что на землю в Степовом имеют виды разного рода латифундисты, скупщики.

«Они платят людям копейки за аренду паев, а сверхприбыль кладут в свой карман. Что людям от этого?» - сказал Андрей Погорелов. Он отметил, что если хотя бы

70 процентов обладателей паев после приватизации останутся на предприятии, это можно считать успехом.

В ожидании приватизации

«Племрепродуктор «Степовое» - одно из трех аграрных предприятий Николаевщины, которое подлежит приватизации. В постановлении Кабинета министров о приватизации должен быть прописан процент акций: какой остается государству, а какой - предприятию. В «кучмовском» Законе Украины от 1996 года о приватизации сельскохозяйственных предприятий четко сказано, что 51 процент акций отходит трудовому коллективу, а приоритет в выкупе остальных 49 процентов также принадлежит коллективу. Если он не сможет этого сделать, пакет акций уходит в «свободное плавание».

Сейчас государство хочет 75 процентов акций выставить на продажу, а 25 процентов оставить себе. Я обсуждал этот вопрос с первым заместителем министра аграрной политики и продовольствия Максимом Мартынюком, общался на эту тему с народными депутатами Украины, избранными в Николаевской области. Мое мнение: государство не должно так огульно подходить к предприятиям, которые намерено приватизировать. На каком имуществе «Племрепродуктора «Степовое» оно может заработать? Наше имущество - это дом культуры, спортзал, магазины, контора, фермы. Сколько государство может заработать на этом? Вопрос риторический. Мы же не Одесский припортовый завод. Может, кто-то и купит эти фермы, а потом разберет их на «запчасти». Поэтому идет борьба: хотим доказать чиновникам, чтобы они отдали нам контрольный пакет акций. Для того, чтобы мы занимались «социалкой», сберегли то, что у нас есть. Мы заслужили это тем, что всю жизнь тут живем и работаем», - сказал Андрей Погорелов.

Отметим, что на предприятии в Степовом - тысячи голов крупного рогатого скота и свиней. На фермах круглогодично трудятся около 80 человек - а это треть коллектива, принося своим семьям стабильный доход. На полях «Племрепродуктора «Степовое» выращивают пшеницу, ячмень, овес, другие зерновые культуры. У селян есть работа и достойная зарплата. Одним словом, оазис благополучия, который не хотелось бы потерять.

День чествования воинов-афганцев

А начался наш день в Степовом с праздничного мероприятия.

15 февраля в этом селе, как и во всей Украине, чествовали участников боевых действий на территории других государств. Памятная дата приурочена ко Дню вывода советских войск из Афганистана. Напомню, что последний советский солдат покинул эту страну

28 лет назад - 15 февраля 1989 года.

В село Степовое съехались около сотни членов Николаевской районной организации Украинского союза ветеранов Афганистана. Колонной они проследовали к бронетранспортеру, установленному в память о воинах-интернационалистах. Митинг начался в минуты молчания в память о погибших воинах.

Выступили председатель Николаевской районной государственной администрации Алла Воробьева, председатель Николаевского районного совета Юрий Пиньковой, депутат Николаевского районного совета Сергей Григорьев, военный комиссар Николаевского района подполковник Сергей Малько, Степовской сельский голова Лариса Балабан, директор ГП «Племрепродуктор «Степовое» Андрей Погорелов, заместитель директора, руководитель Николаевской районной организации Украинского союза ветеранов Афганистана, участник той необъявленной войны Дмитрий Штапенко.

В их речах прозвучала общая мысль: для молодежи, для тех, кто сейчас воюет на востоке Украины, воины-афганцы являются примером мужества, патриотизма, верности воинской присяге. А Сергей Малько подчеркнул, что, когда Украина почти три года назад подверглась нападению агрессора, ветераны Афганистана встали на защиту Родины плечом к плечу с молодыми воинами, передавая им свой бесценный боевой опыт.

Участники боевых действий в Афганистане Дмитрий Штапенко и Сергей Мостовой зажгли свечу памяти, после чего воины, представители властей, школьники возложили к бронетранспортеру цветы. Символично, но именно в этот момент из-за тяжелых нависших туч выглянуло солнце...

Как сообщил Дмитрий Штапенко, всего в Николаевском районе насчитывается более 170 участников боевых действий на территории других государств, в том числе около сотни ветеранов войны в Афганистане.

После митинга афганцы направились в Дом культуры (один из объектов социальной сферы, который поддерживает в образцовом состоянии «Племрепродуктор «Степовое»), где подняли чарку в память о погибших и отведали солдатской каши с полевой кухни.

На тренировку в Степовое

После церемонии у бронетранспортера афганцы направились в детско-юношескую спортивную школу села Степовое поддержать футзалистов. Тут состоялся турнир, посвященный 28-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. Участвовали три команды. Для ребятишек из Степового, Криничек и Михайловки, некоторым из которых исполнилось только семь лет, это были первые соревнования. Надо было видеть, с каким азартом мальчишки и девчонки (!) сражалась за каждый мяч! Возможно, этот турнир дал старт в карьере нового Месси или Криштиану Роналду. Кстати, в футбольных школах города Николаева не упускают случая переманить к себе юных талантов из Степового.

Приятным сюрпризом для участников турнира стали подарки от начальника отдела по вопросам физической культуры и спорта Николаевской облгосадминистрации Александра Садовского. Их помогли собрать в региональном отделении НОК Украины в Николаевской области. А это книги на олимпийскую тематику и целая сетка мячей!

Воины-афганцы и гости получили возможность убедиться, что детско-юношеская спортивная школа села Степовое - одна из лучших на Николаевщине. И в этом большая заслуга предприятия Андрея Погорелова.

«Мы сделали ремонт в спортивном комплексе, фактически спасли его от разрушения, перекрыли там крышу. Теперь в спортзале можно проводить любые соревнования. Наша спортшкола - лучшая среди районных!» - гордится Андрей Погорелов.

Рядом со зданием ДЮСШ находится футбольное поле, на котором много лет играл один из лучших аматорских коллективов Украины «Колос». Славные традиции у степовского волейбола, местная команда даже боролась за выход в высшую лигу чемпионата Украины! А сейчас предприятие Андрея Погорелова оказывает поддержку гандбольной команде женской суперлиги - николаевскому «Реалу».

Спорткомплекс в Степовом - предмет особой гордости заслуженного работника физической культуры и спорта Украины, кавалера ордена Богдана Хмельницкого Дмитрия Штапенко, который отвечает на предприятии за блок социальных вопросов. До того, как стать заместителем директора ГП «Племрепродуктор «Степовое», Дмитрий Викторович более двадцати лет возглавлял ДЮСШ, а недавно его в этой должности сменил Руслан Саргсян, тоже настоящий энтузиаст сельского спорта.

В ДЮСШ занимаются футболом, волейболом и гандболом почти триста детей. Причем, не только из Степового, филиалы спортивной школы открыты и в соседних селах - Зеленый Гай, Кринички, Михайловка, Широкий Лан.

Новые окна детского сада

Андрей Погорелов подчеркнул, что социальная сфера была и остается одним из приоритетов в деятельности ГП «Племрепродуктор «Степовое». Многие предприятия в наше экономически непростое время предпочитают избавляться от объектов социальной сферы. Однако в Степовом Андрей Погорелов и его команда сумели сохранить всю «социалку», каждый год вкладывая в нее немалые суммы. Так, предприятие израсходовало 140 тысяч гривен, чтобы осветить сцену Дома культуры; оплачивает работу диджея - на дискотеки сюда ходит даже молодежь соседних сел; работают звукооформитель, уборщик, охранник; оплачивает труд руководителя духового оркестра. Еще 50 тысяч гривен направили в прошлом году на питание сотни детей из Степового и Зеленого Гая в детском лагере, предприятие отремонтировало там крышу двух корпусов.

А еще в детском саду поменяли окна, двери, сделали освещение, помогли с отоплением. На предприятии также оказывают помощь местной школе, говорит Андрей Погорелов.

Освещение села, ремонт дорог тоже приходится на долю «Степового». Отдельная статья расходов - пенсионеры. «Племрепродуктор «Степовое» обеспечивает их зерном и растительным маслом. Собственно, таким и должно быть социально ответственное предприятие.

«Вся «социалка» на предприятии продолжает работать, и мы сделаем все, чтобы так было и в дальнейшем. Мне как руководителю важно, чтобы у людей были условия не только для работы, но и для жизни, отдыха», - подытожил Андрей Владимирович.

Что ж, остается пожелать Андрею Погорелову, его коллективу да и всем степовчанам, чтобы удалось сохранить это предприятие, которое является флагманом сельского хозяйства Николаевщины!

Школьники


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх