Новости и события » Спорт » Тесты WSBK: Возвращение Марко Меландри - тяжелый старт, хороший выход

Тесты WSBK: Возвращение Марко Меландри - тяжелый старт, хороший выход

Тесты WSBK: Возвращение Марко Меландри - тяжелый старт, хороший выход

Любимец фанатов не только из Италии, но и из России - Марко Меландри снова на коне! Пропустивший целый гоночный сезон из-за отсутствия реальных предложений из MotoGP и World Superbike, Мачо был готов "работать за еду". Но в самый неожиданный момент получил звонок из Борго-Панигале.

Марко начал готовиться к новому сезону сильно заранее, еще когда в разгаре был сезон-2016. У него была такая возможность: 28 июля завод Ducati заключил с уроженцем Равенны контракт на 2 года, а в 20-х числах августа Марко получил первую возможность обкатать свой будущий Ducati 1199 Panigale R. Испытания продолжались на разных треках, в итоге, Меландри заявил, что "этот мотоцикл - он из другой вселенной!" Байк понравился, и Марко стал улучшать результаты.

Официальные тесты в Phillip Island показали, что время Меландри провел не в пустую: в решающий день привез 2-е лучшее время всех тестов, опередив своего молодого напарника, претендента на титул в 2015 и 2016 году - Девиса и уступив только одному сопернику, действующему чемпиону мира Рэю, но лишь 0.03 секунды!

"Погодные условия подкинули нам проблем, но так же как погода успевала портиться в понедельник, так же она стремительно улучшилась во вторник, - рассказал Марко Меландри. - Во второй половине вторника даже стало жарко, что привело к ухудшению держака, поэтому лучшие круги удалось проехать утром. Но мы, определенно, смогли раскрыть потенциал новых покрышек Pirelli. Говоря это, я имею в виду, что мы совершили существенный прорыв. Только когда у тебя есть уверенность в покрышках, любая гоночная трасса начинает доставлять удовольствие".

Марко искренне верит, что порох в пороховницах в избытке и он достаточно сух для схватки за подиум, причем, с первой же гонки.

"Я верю, что готов к этому. Единственное, сложность может представлять Тайланд, поскольку я никогда там прежде не был, не видел этот трек и не знаю, в каких условиях проходят гонки. Остальные трассы мне известны досконально. Я постараюсь оправдать надежды уже в субботу, в Phillip Island. Джонни [Рэй] невероятный соперник, он настоящий гоночный монстр. Мы с ним часто встречались лицом к лицу в былые годы, но он точно стал только сильнее за это время! Сейчас мы думаем, как провести хорошую квалификацию. Впрочем, я уже говорил раньше, что иллюзий на тему результатов у меня нет. Но мы сделаем все, чтобы в Ducati получили свой шанс на битву за титул".

Раскрытие потенциала Panigale 1199 R идет в соответствии с планом. Меландри никогда прежде не работал на подобном супербайке, но его первыми впечатлениями после летних тестов в Испании были - "о боже, как он похож на Desmosedici!"

Теперь отношение к байку изменилось?

"Каждый день раскрываю его возможности, но так же знаю, что путь познания пройден пока лишь на половину. Чаз [Девис] будет, определенно, впереди. Здесь у меня нет сомнений: ведь он его разрабатывал и улучшал, сегодня он лучший на этом мотоцикле по определению. Я следил за тем, как шла работа в его гараже, и к завершению каждой сессии он шел значительно быстрее меня. Но надеюсь подтянуться к его уровню через месяц-два. Единственная сложность в работе с Panigale возникает в переходных условиях, когда прыгает температура или меняется состояние асфальта - мне пока трудно найти оптимальный сетап так быстро, как это делает Чаз. Мы двигались вперед неспешно, я старался быть аккуратным, насколько это возможно, двигаться вперед шаг за шагом, помня об особенностях Phillip Island, что здесь всегда было легко накосячить".

Говоря это, Марко наверняка припоминает исход первого уикенда сезона 2016 года для того же Девиса, который мог бы дважды подняться на подиум и взять победу, но вместо этого завершил гонку далеко за пределами TOP-3, оказавшись на асфальте в 4-м повороте всего за 3 минуты до клетчатого флага.

Какие ключевые моменты на тестах в Phillip Island заставляют пилотов Ducati настраиваться на позитивный лад?

"Прежде всего, новые Pirelli - это факт, что нам удалось заставить их работать, как полагается, и получать массу держака. В январе на тестах в Испании именно в этом крылась проблема - не могли заставить шины работать, как нам нужно. Здесь же, все хорошо, и это очень важно, учитывая, что в субботу и воскресенье предстоят две гонки, а погодные условия ожидаются такими же, как на тестах".

И еще: "Мы знаем, что не все успели доделать на тестах, но зато родили массу интересных идей, которые обязательно реализуем в пятницу. Я доволен тем, как развиваются события".

Ducati


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх