Новости и события » Общество » И тут Россия? Сеть взбудоражила радиация, накрывшая Европу

И тут Россия? Сеть взбудоражила радиация, накрывшая Европу

И тут Россия? Сеть взбудоражила радиация, накрывшая Европу

В нескольких странах Европы начали фиксировать повышение уровня радиоактивного йода, что вызвало подозрения о секретных испытаниях Россией ядерного оружия.

Впервые превышение уровня йода-131 зафиксировали во вторую неделю января на севере Норвегии, всего в нескольких сотнях метров от границы с Россией. Позже превышение заметили на станции в финском Рованиеми, а течении еще двух недель - в Польше, Германии, Чехии, Франции и Испании.

Первой о превышении уровня радиоактивного йода заявили во Франции. Власти Норвегии, которые первыми обнаружили его, пояснили: "Данные в Сванховде были очень, очень низкими. Уровень загрязнения не вызвал обеспокоенности за людей и технику, поэтому мы не признали это достойной новостью".

Отметим, что во Франции показатели составляют 01, до 0,31 Бк/м3, в то время как наибольшие показатели были замечены в Польше - почти 6 Бк/м3. Поскольку Польша находится близко с Россией, появились версии о секретных испытаниях ядерного оружия в российской Арктике, вероятно - в районе Новой Земли, где различные заряды испытывались во времена СССР.

Йод-131 - радионуклид с периодом полураспада 8.04 суток, биологическое действие которого связано с особенностями функционирования щитовидной железы. Железа не отличает радиоактивные изотопы йода от стабильных, поэтому накопление в щитовидной железе больших количеств йода-131 ведет к радиационному поражению секреторного эпителия и к гипотиреозу - дисфункции щитовидной железы.

Известно два основных пути загрязнения атмосферы данным веществом: атомные электростанции и фармакологическое производство. При этом, атомные станции фильтруют выбросы, и большинство изотопов успевают распасться. Примечательно, что после аварий на Чернобыльской станции и Фукусиме выбросы радиоактивного йода фиксировались в разных странах мира.

"Это очень небольшие количества. Но если все станции мониторинга в этот период фиксировали концентрации йода в аэрозольной и молекулярной форме, где-то был источник, был выброс", - говорится в сообщении.

Отметим, что в сети обсудили причастность России к новому скандалу. Так, пользователь neuelicht? написал: "Какие-то две дебильные страны в Мире портят всем воздух, своей патологической г**нистостью - КНДР и РФ".

И тут Россия? Сеть взбудоражила радиация, накрывшая Европу

И тут Россия? Сеть взбудоражила радиация, накрывшая Европу

Германия Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх