Новости и события » Общество » В Украине запустили мобильное приложение для оказания психологической помощи пострадавшим в АТО

В Украине запустили мобильное приложение для оказания психологической помощи пострадавшим в АТО

В Украине запустили мобильное приложение для оказания психологической помощи пострадавшим в АТО

Украинские волонтеры разработали мобильное приложение для оказания первой психологической помощи взрослым и детям, пострадавшим в зоне АТО - PFA mobile Ukraine. Об этом сообщает корреспондент LB.ua.

«Программа предназначена для спасателей - людей, которые включаются в процесс оказания помощи, капелланов, волонтеров-психологов. Она предлагает перечень действий, которые нужно предпринять в случае травматических событий, в ситуациях, когда человек потерял близкого, подвергся насилию или другому острому травматическому стрессу», - рассказывает украинский психолог Марта Пивоваренко, участвовавшая в создании PFA mobile Ukraine.

По словам разработчиков, каждый алгоритм помощи прошел экспертную оценку, а основой для создания приложения стала аналогичная программа Национального Центра ПТСР в США. Мобильное приложение также содержит тест, оценивающий готовность волонтера действовать в критической ситуации, и электронную форму для регистрации данных о потерпевшем. В будущем данная опция позволит создать базу людей, которым была оказана первая помощь, и сравнить с количеством обратившихся повторно. В планах по развитию приложения - добавить информацию о военной культуре и аудио-инструкции.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх