Новости и события » Hi-Tech » Ученые смоделировали момент столкновения челябинского метеорита с другим небесным телом

Ученые смоделировали момент столкновения челябинского метеорита с другим небесным телом

Ученые смоделировали момент столкновения челябинского метеорита с другим небесным телом

Ученые из Уральского федерального университета в партнерстве с коллегами из Финляндии смогли смоделировать в лаборатории момент удара челябинского метеорита с другим небесным телом в космосе. Об этом сообщила доцент Физико-технологического института УрФУ Евгения Петрова.

Евгения Петрова рассказала, что у них с коллегами из университета Хельсинки в условиях лаборатории Уральского федерального университета удалось смоделировали удар метеорита с другим телом. Такие знания смогут помочь ученым в дальнейшем рассчитывать реальную силу удара в космосе и, таким образом, примерно предполагать масштаб этого события. Сам метеорит «Челябинск» находился в земной атмосфере 15 февраля 2013 года около 07:10 по московскому времени. Он спровоцировал сильный взрыв атмосфере на высоте 30-50 км и падение многочисленных фрагментов метеорита на большой территории Челябинской области. Тогда мощнейший взрыв смогли наблюдать сотни тысяч человек на Урале и в северном Казахстане.

Сообщается, что самые большие уламки небесного тела упали в озеро Чебаркуль, что на 78 километров западнее города Челябинска. В результате взрыва метеорита сотнях тысяч домов на данной территории остались без стекол. Представитель комитета по метеоритам РАН профессор УрФУ Виктор Гроховский сообщил, что специалисты смогли полностью восстановить все этапы действий метеорита «Челябинск» и с точность показать момент взрыва.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх