Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Продолжительность жизни мужчин может сравняться с женской

Ученые: Продолжительность жизни мужчин может сравняться с женской

Ученые: Продолжительность жизни мужчин может сравняться с женской

Исследователи утверждают, что грань между продолжительностью жизни женщин и мужчин стремительно стирается. Сильный пол все чаще избегает вредных привычек и больше отдает предпочтение спорту и активным занятиям, сообщают специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Традиционное «отставание» мужчин по сравнению с продолжительностью жизни женщин стало предметом исследования экспертов ВОЗ и Имперского колледжа в Лондоне. Они использовали данные мировой демографии за последние годы и выявили основные тенденции. Экстраполяция показала, что мужчины 2030-го года рождения будут жить в среднем 82,5 лет, а женщины - 85,3. В исследовании анализировались данные смертности в 35-ти странах с развитой экономикой. Россия в отчете не фигурирует.

Сейчас длина жизни женщин превышает мужчин как минимум на 4 года, а в прежних поколениях разрыв и того больше. Главный фактор выявленной динамики, утверждают исследователи, - это отказ от традиционных для сильного пола сигарет и алкоголя в пользу активного образа жизни. Кроме того, на кривую «сближения» полов влияет сокращение случаев среди мужчин суицида, гибели в дорожных авариях и убийств.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх