Новости и события » Общество » В галактике Андромеды обнаружено возможное скопление темной материи

В галактике Андромеды обнаружено возможное скопление темной материи

В галактике Андромеды обнаружено возможное скопление темной материи

Ученые из американского центра по изучению космического пространства NASA, обнаружили в галактике Андромеды некие скопления, которые могут оказаться темной материей. Результаты научного открытия были озвучены в рамках научной конференции.

Ученые-астрофизики изучали снимки галактики М3, которые были получены с помощью гамма-лучевого космического телескопа Ферми, и обнаружили странное свечение, которое ранее в данном объекте не наблюдалось. Телескоп зафиксировал сигнал, который исходил из центра галактики. Ранее аналогичный сигнал был замечен в центре Млечного пути, и был идентифицирован как темная материя.

Поскольку диапазон полученного сигнала был практически идентичен, ученые предположили, что свечение может свидетельствовать о наличии темной материи, которая образовалась в центре галактики Андромеды. Однако были высказаны и другие объяснения данному феномену. Многие астрофизики считают, что подобное явление может возникать из-за скопления пульсаров.

На данный момент обе теории имеют место быть. Однако статус научного факта получит лишь одна из них. Для этого ученые проведут дополнительный ряд исследований.

NASA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх