Новости и события » Общество » Космос начнут осваивать с помощью многоразовых ракет

Космос начнут осваивать с помощью многоразовых ракет

Космос начнут осваивать с помощью многоразовых ракет

В последнее время космические компании тратят миллиарды на разработку ракет многоразового использования. Почему они так важны? Конечно, читатели сайта Newsmir.info понимают: не всем нравится вариант на каждый новый запуск конструировать новый аппарат. Недавно SpaceX объявил об успешной посадке одной из своих многоразовых ракет, чем совершил прорыв в космической индустрии.

Ракета Falcon 9 запущена из Космического центра Кеннеди на мысе Канаверал в 9:38 утра по местному времени 19.02 2017. Через 9 минут полета она приземлилась в том же месте. В SpaceX (основатель Элон Маск), выложили фото приземления ракеты в Instagram, с надписью «Ребенок вернулся». Это была 3-я ракета компании SpaceX, которая успешно приземлилась на твердой земле, и первая сделала это при дневном свете. Интересно, что 5 других успешных посадок проходили на морских платформах.

В то же время, компания Blue Origin, основанная исполнительным директором Amazon Джеффом Безосом, успешно запустила и смогла приземлить 4 многоразовых ракеты New Shepard. Но почему космические компании в течение многих десятилетий посылали в космос одноразовые ракеты, а сейчас проявляют внезапный интерес к возвращению их на Землю?

Основной аргумент в пользу разработки ракеты многоразового использования - стоимость. На данный момент, отправить ракету на МКС стоит более $60 млн. При этом каждая из них используется лишь один раз. Разработка ракет многоразового использования говорит о том, что космический туризм реален. Идея заключается в том, чтобы для начала продавать платежеспособным клиентам «развлекательные прогулки» в космос, где они в течение нескольких минут испытают невесомость и благополучно вернутся на Землю.

Что-то подобное уже пытался реализовать Virgin Galactic. Но проекту был нанесен серьезный удар после того, как при испытательном полете в 2014 году во время взрыва в воздухе погиб один из пилотов. С тех пор компания немного изменила свое видение ситуации и представила новый революционный космический корабль под названием SpaceShipTwo, который больше похож на самолет, чем ракету.

Вместо того, чтобы запускаться вертикально, космический аппарат осуществляет старт на грузовом воздушном судне, «отрывается» от него и совершает вылет в верхние слои атмосферы. Там аппарат работает на собственном ракетном двигателе. Затем скользит обратно на Землю и выполняет обычную посадку на взлетно-посадочной полосе. Помимо туризма, снижение стоимости космических полетов позволит ученым проводить эксперименты за пределами Земли. Джефф Безос о строении современных ракет

Ракеты Falcon 9 компании SpaceX уже используются для доставки грузов на МКС?? и запуска спутников для платежеспособных клиентов. Blue Origin также недавно представила многоразовую ракету под названием New Glenn, которая предназначена для запуска коммерческих спутников. Некоторые специалисты космических компаний видят спасение планеты от глобального энергетического кризиса в перемещении тяжелой промышленности из Земли в космос и строительстве там гигантских заводов и солнечных ферм.

«Энергия здесь ограничена. У нас есть, по крайней мере, несколько сотен лет. Надо, чтобы вся тяжелая промышленность постепенно перемещалась за пределы планеты», - говорит Джефф Безос. В конце концов, есть надежда, что многоразовые ракеты сделают возможным исследования глубокого космоса и колонизацию других планет.

Интересно, что SpaceX недавно представила дизайн своей Межпланетной транспортной системы. Она включает в себя космические корабли, которые будут заполнены сотнями пассажиров на Марс. Основатель компании Элон Маск утверждает, что каждая из ракет будет использоваться повторно до 1000 раз. После взлета и доставки космического корабля на орбиту, ракета будет возвращаться на Землю и повторно выполнять свою миссию. Специалисты считают, что вполне реально к 2060-ым годам организовать на Марсе милионную колонию землян.

Космос начнут осваивать с помощью многоразовых ракет

Космос начнут осваивать с помощью многоразовых ракет

Космос начнут осваивать с помощью многоразовых ракет

Космос начнут осваивать с помощью многоразовых ракет

Космос начнут осваивать с помощью многоразовых ракет

SpaceX


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх