Новости и события » Общество » В Черниговской области на убой отправили больше живого веса свиней, чем вырастили

В Черниговской области на убой отправили больше живого веса свиней, чем вырастили

В Черниговской области на убой отправили больше живого веса свиней, чем вырастили

Количество «промышленных» свиней в Украине продолжает сокращаться.

По состоянию на 1 февраля численность свиней в Украине составила 6,54 млн гол. Это на 7,1% меньше, чем год назад и на 145 тыс. голов. (-2,2%) меньше чем месяцем ранее. Об этом сообщает Аналитический отдел Ассоциации «Свинари Украины» со ссылкой ДССУ.

Большему сокращению подвергся приусадебный сектор свиноводства. Так, численность свиней в хозяйствах населения опустилась ниже 3 млн голов или на 8,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Такая тенденция наблюдается во всех регионах за исключением Волыни и Закарпатья. Ускорились и темпы сокращения поголовья на промышленных свиноводческих объектах.

На начало последнего месяца зимы в сельскохозяйственных предприятиях удерживали 3,26 млн свиней, что на 5,8% уступает данным соответствующего периода 2016-го.

Ощутимо сокращение произошло в свинохозяйствах Харьковщины, а также Запорожской, Днепропетровской и Тернопольской областей.

В то же время почти вдвое уменьшились объемы выращивания свиней в Харьковской и Житомирской областях, в Херсонской и Полтавской - почти на 40%, на треть по сравнению с результатами прошлого января - в Луганской и Запорожской.

Меньше, чем год назад приросты животных были у половины областей Украины, поэтому совокупные объемы выращивания свинины сельскохозяйственными предприятиями сократились на 8,9% - до 44,8 тыс. т.

Почти 95% - 42,4 тыс. т - полученного прироста живой массы свиней реализовали на убой.

Это на 13,4% больше, чем за январь 2016-го, а активный убой отмечался в 15 регионах Украины.

В то же время, в Житомирской, Запорожской, Ивано-Франковской, Полтавской, Харьковской и Черниговской областях на убой отправили больше живого веса свиней, чем вырастили за анализируемый период.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх