Новости и события » Общество » Пересчет субсидий: украинские семьи могут оказаться в еще более сложном положении

Пересчет субсидий: украинские семьи могут оказаться в еще более сложном положении

Пересчет субсидий: украинские семьи могут оказаться в еще более сложном положении

Перерасчет субсидий нужен для сокращения выплат по ним, однако долги государства перед предприятиями теплокоммунэнерго (ТКЭ) продолжат расти. Такое мнение выразил директор Института города Александр Сергиенко в комментарии ГолосUA.

"Перерасчет приведет к тому, что субсидии сократятся. А вот долг бюджета перед коммунальщиками не сократится, поскольку нет объективных экономических факторов, которые указывали бы на то, что доходы бюджета будут соответствующими темпами расти", - отметил эксперт.

По его словам, все последние шаги правительства направлены на сокращение бюджетного финансирования субсидий.

Так, с 1 марта исчезает норматив 150 кВт/час для сельской местности - единый соцнорматив для села и города теперь составит 100 кВт/час. Кроме того, как напомнил А. Сергиенко, соцнормативы по газу также сократились - с 5,5 кубометров газа до 5. Еще на 20% сократился социальный норматив по теплу.

Более того, эксперт напомнил, что в связи с повышением минимальной зарплаты безработным украинцам, претендующим на субсидию, насчитывают доход в две "минималки", что существенно сокращает размер их субсидии.

"Все это ведет к виртуальному росту дохода семьи, и увеличению обязательного платежа, а значит, и сокращению субсидии. Вот такие чисто арифметические манипуляции загоняют семьи в еще более сложное положение", - добавил А. Сергиенко.

В то же время, по его мнению, подобные "конвульсии" правительства только демонстрируют, что система не срабатывает, поскольку уровень долга населения за услуги ЖКХ достиг 24 млрд грн при том, что еще 23 млрд грн задолжало предприятиям ТКЭ по субсидиям государство.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх