Новости и события » Культура » Французский кандидат | Euronews

Французский кандидат | Euronews

Французский кандидат | Euronews

"У себя дома" - так можно перевести название ленты бельгийского автора Люки Бельво. В центре сюжета - происходящее за кулисами президентской избирательной кампании, кандидат на высший пост в стране представляет ультра-правую партию. Аллюзия с сегодняшней Францией более, чем напрашивается.

Сам режиссер не собирается отрицать ничего, что диктует молва.

Люка Бельво, режиссер-постановщик: "Разумеется, все мы почерпнули в реальности. Очень точно отразив происходящее. Единственное, что мы домыслили, это центральный персонаж. Героиня, которую зовут Полин. Она - полностью нами придумана. Хотя, конечно, черты сходства тоже можно найти, если постараться".

Полин - медсестра. У нее - свой частный кабинет, где она ведет приеем пациентов. Знакомый с ней врач предлагает Полин войти в политику. Полин получает приглашение стать членом партии, которая называется "Блок патриотов". Ее лидер напоминает в чем-то Марин Ле Пен.

Люка Бельво, режиссер-постановщик: "Это не киноагитка, снятая для кампании анти-Национальный Фронт. Я ничего не преувеличиваю. Я решил рассказать, как подобные политические образования организованы, как они функционируют, и как они манипулируют сознанием. И общественным. И сознанием личности.

Популистским партиям необходимы такие люди, как наша героиня Полин. Из которых, собственно, и состоит социум. Для них такие, как Полин - просто идеальная фигура. Тем более, что такими и проще манипулировать. Она же сама стремится к изменениям. Она ведет очень сложную жизнь, в которой она должна решать огромное количество проблем, при этом она одна воспитывает двоих детей. Но те., кто партией руководят, таких, как Полин, просто используют для получения персонального профита".

Фильм выходит на французский экран в момент, когда до первого тура президентских выборов остается ровно два месяца.

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх