Новости и события » Экономика » АЧС закрывает все возможные экспортные рынки - Аграрная конфедерация

АЧС закрывает все возможные экспортные рынки - Аграрная конфедерация

АЧС закрывает все возможные экспортные рынки - Аграрная конфедерация

Африканская чума свиней (АЧС) убивает отрасль и закрывает для украинской свинины все возможные экспортные рынки. Об этом заявил глава украинского офиса датского инвестфонда Investment Fund for Developing Contries (IFU) Алексей Пархомчук, передает со ссылкой на "Украинскую аграрную конфедерацию".

"АЧС убивает отрасль и закрывает для украинской свинины все возможные экспортные рынки. Без скоординированных усилий органов власти и области остановить чуму невозможно", - отметил он.

По его словам, на сегодня датчане являются одними из крупнейших инвесторов в эту отрасль и ожидать, что они продолжат инвестировать значительные средства в условиях распространения АЧС, не стоит.

"Датские агрокомпании - производители свиньи - не отказались от планов расширения производства. Эти планы реализуются, но значительно медленнее. На всех наших предприятиях в Украине существенно повысились расходы на биобезопасности, но это не дает 100% гарантии от АЧС", - рассказал эксперт.

Ради стабилизации ситуации надо сегодня объединять усилия нескольких ведомств и органов местного самоуправления, считает политик.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх