Новости и события » Общество » Как выплачивают пенсии в прифронтовых районах?

Как выплачивают пенсии в прифронтовых районах?

Как выплачивают пенсии в прифронтовых районах?

Своевременно ли выплачиваются пенсии на прифронтовых территориях, каков механизм их назначения и возобновления для переселенцев, учитывается ли при этом получение «пенсий» на территории «ДНР» и «ЛНР», как проходит верификация пенсионеров-переселенцев и какие проблемы при этом могут возникать?

В поиске ответов на эти вопросы команда Антикризисного медиацентра, работая над проектом БезГраниц, посетила населенные пункты вблизи линии разграничения, в том числе и Бахмутский район, общалась с пенсионерами, сотрудниками социальных служб и представителями органов местной власти.

Маленькие, но своевременно

Рынок в прифронтовом Светлодарске. Утром в будний день основная масса покупателей - люди преклонного возраста. Пенсионеры, с которыми пообщалась команда АКМЦ, выплаты получают по привычному графику, без задержек. Единственное, на что жаловались, -маленький размер пенсий. Многие получают 1400 гривен.

По словам сотрудников пенсионного фонда Бахмутского района, перечисления на почтовые и банковские отделения производятся своевременно и в полном объеме.

Маршрутный лист

В Светлодарске проживают переселенцы из многих районов Донбасса. Большинство из них переехали к родственникам, которые в свое время приехали в город строить, а затем и работать на местной тепловой электростанции.

По словам городского головы Анатолия Брехунца, переселенцы в первую очередь берут справку о регистрации в исполкоме. А вот затем людям приходится ехать по разбитой дороге, возле которой время от времени ложатся снаряды, в Бахмут. В районном управлении социальной защиты оформляют справку переселенца, и уже с ней идут в пенсионный фонд.

«После подачи пенсионером заявления о возобновлении выплат, в течение 15 рабочих дней органами социальной защиты проводится проверка фактического места проживания внутренне перемещенного лица. После этого принимается решение о возобновлении либо назначении выплат», - рассказала заместитель начальника Бахмутского управления Пенсионного фонда Ирина Овсянникова. Также она подчеркнула, что назначение, перерасчет пенсий, другие услуги переселенцам оказываются по тем же правовым нормам, что и для остальных граждан.

«П енсия» в «Л/ДНР» - не повод для отказа

Сотрудники управления пенсионного фонда также рассказали о некоторых моментах, которые стоит знать жителям неподконтрольных территорий.

Так, если человек все время проведения АТО находился на неподконтрольной территории, и только сейчас оттуда переехал (такие случаи есть, но их немного), он имеет право на выплату пенсии с момента последнего получения. Ему выплачивается вся сумма первым платежом.

А на что стоит рассчитывать тем, кто получал «пенсии» «Л/ДНР»?

«На сегодня у нас нет такого понятия - выплата пенсий на той территории. Есть только пенсия на территории Украины. Какие виды выплат люди получают на той территории - для нас это не имеет значения и не влияет ни на какие выплаты», - отметила Ирина Овсянникова.

И спытание верификацией

Одним из наиболее спорных и неоднозначных моментов, с которыми сталкиваются переселенцы, является верификация. Проверку места фактического проживания внутренне перемещенных лиц проводят органы социальной защиты.

Как рассказала начальник управления труда и соцзащиты населения Артемовской райгосадминистрации Анна Мусаева, при поступлении запроса пенсионного фонда или фонда социального страхования, либо при обращении за социальной помощью - социальный инспектор проверяет факт проживания по указанному адресу.

Если человека не застали по указанному адресу, ему оставляют извещение. В течение трех рабочих дней он обязан обратиться в управление социальной защиты.

По словам же первого заместителя председателя Ясиноватской районной государственной администрации Николая Коваленко, случаи приостановления пенсионных выплат, хотя и не массовые, но имеют место.

Между тем, по данным Луганской облгосадминистрации, тридцати пяти процентам из общего количества проверенных переселенцев было отказано в выплатах.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх