Новости и события » Общество » "С вещами на выход!", или Депортация по-немецки

"С вещами на выход!", или Депортация по-немецки

"С вещами на выход!", или Депортация по-немецки

Как на практике выглядит высылка из Германии не признанных беженцами мигрантов? Репортаж DW из берлинского аэропорта Шенефельд, где оформляют на посадку в самолет лиц, пожлежащих депортации из ФРГ.80 тысяч человек. Столько мигрантов, указывают российские СМИ, например информационное агентство "Интерфакс" в публикации от 19 февраля, было депортировано из Германии в 2016 году. На самом деле, 80 тысяч это общее число репатриантов. Более половины из них - 55 тысяч - уехали из Германии добровольно, получив от немецкого государства весьма солидное подъемное пособие, позволяющее во многих случаях завести на родине собственный бизнес.

В принудительном же порядке были высланы из ФРГ только 25 тысяч человек. 2028 из них - через берлинский аэропорт Шенефельд. Корреспондент DW побывал на месте и выяснил, как осуществляется процедура депортации.

"Дворец депортации"

Теперь этот объект на территории аэропорта носит будничное название "строение Н21". Здание было построено еще в 1949 году для нужд советской оккупационной администрации в Германии, и первое время служило гостиницей для высших армейских офицеров.

В 1964 году аэропорт был передан властям ГДР, которые переделали "генеральскую гостиницу" в зал прилета и вылета VIP-персон. Через отделанное красным мрамором просторное фойе в разное время проходили Клаудия Кардинале, Леонид Брежнев, Юрий Гагарин, Марлен Дитрих, Фидель Кастро...

После объединения Германии здание, вообще-то мешающее движению самолетов по летному полю, хотели снести, но потом исторический объект все же отремонтировали и отдали федеральной полиции. Теперь здесь - подальше от глаз любопытных авиапассажиров - проводится процедура депортации мигрантов, получивших отказ на просьбу об убежище в Германии.

Как заполняют чартер

Происходит это примерно раз в две недели, когда удается собрать достаточно подлежащих высылке лиц, чтобы заполнить ими чартерный самолет.

В день, на который местное ведомство по делам иностранцев назначает высылку, многие "отказники" не оказываются там, где вообще-то должны были бы быть. Зная об этом, полиция пытается с самого утра собрать в два-три раза больше мигрантов, чем вмещает заказанный самолет, чтобы он не летел полупустым.

Занимается этим земельная полиция, полномочия которой в данном случае заканчиваются в фойе "генеральской гостиницы". Следующие этапы процедуры депортации - задача федеральной полиции.

Этапы депортации

Первый этап - клиринг, где проводится проверка документов и регистрация. Затем - личный досмотр как при обычной посадке в самолет и прием багажа. При этом, рассказали корреспонденту DW, контроль не такой строгий, как в обычном аэропорту, багаж не взвешивают и на его содержимое тоже закрывают глаза.

Дальше - официальное пересечение виртуальной государственной границы, незримо проходящей через мраморное фойе. Пограничник ставит в паспорт или заменяющий его документ внушительный штамп: "Депортирован. Инспектор федеральной полиции аэропорта Берлин - Шенефельд", число и подпись. Данные заносятся в компьютер с тем, чтобы высланный не мог повторно обратиться к немецким властям с просьбой об убежище.

После пересечения границы "авиапассажиров" проводят в один из "залов ожидания". Для семей с детьми есть своего рода "комната матери и ребенка", все игрушки для которой пожертвовали федеральные полицейские. Еще в одном помещении дежурят врачи. Нуждающиеся в медицинской помощи тут же ее и получают.

Как не без гордости рассказал министр внутренних дел федеральной земли Бранденбург Карл-Хайнц Шретер (Karl-Heinz Schr?ter), за все годы практики депортации был только один случай, когда в самолете, укомплектованном в "генеральской гостинице", оказался действительно больной человек, которому полет был противопоказан.

Последний этап - посадка в самолет в сопровождении федеральных полицейских, переводчиков и медицинского персонала.

Из Берлина в Кишинев через Тирану

Утром в тот день, 20 февраля, когда "строение Н21" осматривали министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер (Thomas de Maiziere) вместе с его земельными коллегами из Берлина и Бранденбурга (именно по такому случаю сюда пустили прессу), здесь были оформлены для отправки на родину 124 мигранта.

Четверо албанцев и 119 граждан Молдавии, некоторые из которых находились в Германии по несколько лет, улетели одним рейсом - сначала в Тирану, потом в Кишинев.

Такой состав пассажиров, скорее, исключение. Молдавия не фигурирует в первой десятке стран, граждан которых чаще всего высылают из Германии. Первые четыре места в этом списке занимали в 2016 году Албания, Косово, Сербия и Македония. На пятом были граждане России, главным образом, выходцы с Северного Кавказа, а далее - Босния и Герцеговина, Сирия, в которую были возвращены 626 человек, Грузия, Румыния и Афганистан.

Депортация - крайняя мера

Решение о том, как поступить с мигрантом, не получившим статус беженца, принимают земельные власти. Одни в этом отношении поступают строго, другие - более либерально, охотно предоставляют таким людям временную отсрочку высылки (Duldung). Этим, скорее всего, объясняется некоторый разброс числа депортаций через разные аэропорты Германии.

Лидируют в этом отношении Франкфурт-на-Майне (5452 депортаций в 2016 году) и Дюссельдорф (4921). А вот из аэропорта в Бремене в том году был выслан на родину только один мигрант. Два берлинских аэропорта Шенефельд и Тегель занимают промежуточные позиции, как и власти самого города.

В отличие от некоторых других федеральных земель, в Афганистан из Берлина высылают, но, как подчеркнул берлинский сенатор по внутренним делам Андреас Гайзель (Andreas Geisel), "в ограниченных пределах" и преимущественно совершивших преступления.

Столичные власти вообще рассматривают депортацию как крайнюю меру и создают дополнительные стимулы для добровольной репатриации. По данным сенатора, на одного высланного из Берлина в принудительном порядке приходится от четырех до пяти мигрантов, отбывающих на родину по собственной воле. Это значительно больше, чем в среднем по Германии.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх