Новости и события » Авто » В Ставрополье неуклонно растет спрос на подержанные автомобили

В Ставрополье неуклонно растет спрос на подержанные автомобили

В Ставрополье неуклонно растет спрос на подержанные автомобили

В Ставрополье неуклонно растет спрос на подержанные и премиум-класса автомобили. Позитивная динамика отмечается на фоне 2015 года благодаря стимулирующим мероприятиям правительства по оживлению авторынка России.

По итогам 2016 года при сравнении с 2015-м общий объем проданных автомобилей продолжает падать в Ставропольском регионе. При этом замечается явно выраженная тенденция к смещению покупательского спроса в пользу премиум-класса автомобилей и подержанных. Первый фактор объясняется довольно просто: автомобили среднего класса почти уровнялись в цене с премиальными, что подталкивает значительную часть покупателей отдать предпочтение более дорогим моделям с небольшой переплатой. Второй фактор становится результатом общего падения покупательской способности граждан, желающих сэкономить на многих вещах.

Лидером по росту продаж среди иностранных автомобилей стал BMW (+60%), что составило 400 единиц за год. За ним расположились Toyota (+7.6%), Kia (+3.4%), Skoda (+30.2%).

Среди б/ушных транспортных средств лидерство оказалось за LADA, позволившее модели занять почти половину всего авторынка. Одновременно с этим иностранные модели стали активно вытеснять российские со вторичного рынка (Kia, Nissan, Toyota, Mercedes, BMW).

Данные статистики показывают значительное увеличение доли людей, желающих оформить покупку в кредит. Таких оказалось почти 9 тысяч, что дало суммарный рост по итогам прошлого года 14,1%. При этом доля тех, кто не в состоянии вовремя погасить кредитные обязательства составила чуть больше 10%, что не может никоим образом нарушить баланс в банковской сфере Ставропольского края.

BMW Mercedes Nissan Toyota


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх