Новости и события » Hi-Tech » Из-за опечатки в коде хакеры украли $680 000 в криптовалюте

Из-за опечатки в коде хакеры украли $680 000 в криптовалюте

Из-за опечатки в коде хакеры украли $680 000 в криптовалюте

Человеческий фактор позволил злоумышленникам «взломать» цепочку блоков транзакций - и неделями оставаться вне подозрений.

По словам администрации системы, единственная типографическая ошибка в символе кода позволила хакерам снова и снова выводить деньги с одной транзакции. Причем злоумышленники неделями избегали подозрений, умело скрывая следы и используя множество подставных аккаунтов. В общей сложности они вывели из системы $680 000.

Подробнее о том, как устроены криптовалютные транзакции, читайте в нашем материале о блокчейне.

В администрации подчеркивают, что баг связан с человеческим промахом, а не с критической ошибкой криптографии. Zcoin - криптовалюта, аналогичная биткоинам, которая работает на протоколе Zerocoin. Однако, в отличие от биткоинов, zcoin гарантирует полностью анонимные транзакции и не оставляет историю платежей.

Напомним, недавно в Вене открылся первый биткоин-банк, а российские фармацевты использовали блокчейн для борьбы с подделками.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх