Новости и события » Общество » Как жителям области не попасться на удочку мошенников

Как жителям области не попасться на удочку мошенников

Как жителям области не попасться на удочку мошенников

В последнее время в Днепропетровской облас­ти участились случаи мошенничества с банковскими картами. Мошенники под видом работников финучреждений выпытывают у граждан пароли и пин-коды, а затем снимают все денежные средства. Чаще всего жертвами обмана становятся люди, продающие или покупающие что-то на различных досках объявлений во «всемирной паутине».

СОМНИТЕЛЬНАЯ СРОЧНОСТЬ

За минувший год на Днепропетровщине было зафиксировано 2396 обращений граждан, которые стали жертвами мошенников в Интернете. С начала этого года их уже «насобиралось» 460. Большая часть обращений касается сделок купли-продажи, которые проводятся через различные сайты объявлений или соцсети.

«Злоумышленники размещают объявление о продаже товара по заниженной цене, на что граждане «клюют». Вступив в переписку, потенциальный продавец убеждает, что ему нужно срочно продать товар, чтобы любым способом выманить из покупателя предоплату. Многие не видят в этом подвоха и переводят деньги», - говорит начальник отдела Приднепровского управления киберполиции Юрий Заскока. Он отметил, что сегодня в Украине работают много почтовых служб, которые занимаются доставкой товара наложенным платежом. И лучше переплатить несколько гривен, но быть полностью уверенным в том, что приобретенное будет получено.

ЗВОНОК ­«ОПЕРАТОРА»

Еще одни жертвы мошенничества - те, кто что-то продает в сети. «Мошенники выманивают данные кредитной карты, якобы чтобы совершить предоплату. Когда мошенникам становится известен номер персональной карты человека, жертве поступает звонок из «банка». «Оператор» сообщает, что деньги не могут быть зачислены на счет и в ходе разговора, втираясь в доверие, выпытывает персональную информацию. Банку не нужны эти данные, поскольку он их и так знает», - отмечает Юрий Заскока.

В полиции советуют: если поступил такой звонок - прервите разговор и перезвоните в службу поддержки банка, телефон которой есть на каж­дой пластиковой карте.

Для совершения преступления мошенники используют разные мобильные номера и банковские карточки, оформленные на посторонних лиц. Такие преступления сложно раскрывать, поскольку доказать, что человек пользовался тем или иным номером телефона, практически нереально.

ОДИН КАДР

Еще один вид мошенничества в Интернете - знакомство в социальных сетях с последующим выманиванием денег у жертвы. Способ не новый, но если раньше на эту удочку попадались женщины, то теперь под удар попадают и представители сильного пола. «В процессе переписки никогда не высылайте компрометирующие вас фото и видеоматериалы. Потом этими кадрами человека могут шантажировать, требовать деньги. Не стоит высылать деньги вымогателю, нужно сразу обращаться в полицию», - рассказал Юрий Заскока. Он отметил, что данные преступления раскрываются практически на 100%, но потерпевшие редко идут за помощью к правоохранителям. «Когда установили жулика, сами находим его жертв и просим написать заявление. Мошенники пользуются тем, что многие состоявшие в переписке - замужем, женаты, имеют какие-то свои принципы. Преступники об этом знают, этим пользуются, и подобных случаев становится все больше», - говорит Юрий Заскока. В полиции призывают быть осмотрительными, общаясь с новыми знакомыми в Интернете.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх