Новости и события » Hi-Tech » Россиянка пойдет под суд за продажу ручек со скрытой камерой

Россиянка пойдет под суд за продажу ручек со скрытой камерой

Россиянка пойдет под суд за продажу ручек со скрытой камерой

30-летняя жительница Бийска обвиняется в продаже ручек со встроенной видеокамерой, а также GSM-трекера с логотипом Apple. Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения.

Следственный отдел по Бийску СУ СКР по Алтайскому краю завершил расследование уголовного дела в отношении 30-летней жительницы. Она обвиняется по статьям «Незаконный сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации» и «Покушение на незаконный сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации».

Следствием установлено, что обвиняемая в августе 2016 года около развлекательного заведения города продала незнакомому ей ранее мужчине цифровой видеорегистратор, закамуфлированный под пульт управления автомобильной сигнализацией. Данное устройство предназначено для негласного получения акустической и визуальной информации и запрещено к обороту на территории России.

По российским законам, собирать информацию с помощью специальных техсредств для скрытой съемки могут только правоохранители. Слежка, которую мог бы организовать обычный гражданин, нарушила бы права и свободы другого человека. За оборот таких спецустройств в России санкцией по статье УК РФ грозит штраф в размере до 200 000 рублей либо лишение свободы на срок до четырех лет.

Также следствие установило, что в декабре 2016 года обвиняемая сбыла приемо-передающее устройство стандарта GSM с надписью на корпусе «GSM Tracker» и логотипом Apple. Однако, как отмечается, женщина не смогла довести свой преступный умысел до конца, так как специальное средство изъяли сотрудники полиции. Также у женщины изъяты две видеокамеры, закамуфлированные под шариковые ручки.

Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения его по существу.

Россиянка пойдет под суд за продажу ручек со скрытой камерой

Россиянка пойдет под суд за продажу ручек со скрытой камерой


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх