Новости и события » Hi-Tech » Пограничники задержали литовца, который запускал дрон в трех километрах от границы

Пограничники задержали литовца, который запускал дрон в трех километрах от границы

Пограничники задержали литовца, который запускал дрон в трех километрах от границы

В минувшую субботу, 18 февраля, сморгонские пограничники задержали 22-летнего гражданина Литвы, который запускал в пограничной зоне квадрокоптер. Сперва пограничники заметили в воздухе в трех километрах от белорусско-литовской границы сам дрон, а через некоторое время «тревожная группа» в деревне Жарнели задержала 22-летнего парня.

Гражданин Литвы является студентом одного из белорусских вузов, сообщает официальный сайт Госпогранкомитета. В деревню он приехал на выходные к родственникам, где и решил испытать летательный аппарат.

Но с правилами ввоза и использования квадрокоптеров в пограничной зоне парень знаком не был, что не освобождает его от ответственности. Его действия квалифицированы по ст. 23.30 КоАП (нарушение пограничного режима). Парню грозит наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин с депортацией или без нее. Квадрокоптер пока изъят для проведения экспертизы.

Специалисты отмечают, что о начале и окончании использования (содержания) в пограничной зоне летательных аппаратов массой более 1 килограмма должны быть уведомлены сотрудники пограничной службы. В пограничной полосе их полеты и вовсе запрещены.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх