Новости и события » Общество » Должностным лицам шахты в Донецкой области сообщено о подозрении в нарушении правил безопасности

Должностным лицам шахты в Донецкой области сообщено о подозрении в нарушении правил безопасности

Должностным лицам шахты в Донецкой области сообщено о подозрении в нарушении правил безопасности

Должностным лицам шахты в Донецкой области сообщено о подозрении в нарушении правил безопасности, которые могли привести к гибели горняков. Об этом проинформировали в прокуратуре Донецкой области, сообщает УНН.

Директору и главному инженеру шахты в г. Торецк прокуратурой Донецкой области сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 272 УК Украины (нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью).

Главным Управлением Гоструда в Донецкой области при проведении внеплановой проверки предприятия установлены многочисленные грубые нарушения требований законодательных и нормативно-правовых актов по охране труда.

Так, в 2015 году на шахте не проведен медицинский осмотр работников с опасными и тяжелыми условиями труда, исчерпан срок периодического обучения по вопросам охраны труда должностных лиц с плана ликвидации аварий, не выполнены первичное обучение и переподготовка 101 подземного рабочего в "дымной камере".

Кроме того, предприятие не оснащено средствами автоматической пожарной сигнализации и автоматического пожаротушения помещений, оборудование не оснащено автоматическими устройствами и системами противоаварийной защиты. Не прекращены ведения работ в горных выработках шахты, которые с технической точки зрения могли привести к аварии.

Таким образом чиновники нарушили правила безопасности и создали угрозу гибели людей. Прокуратурой решается вопрос о направлении в суд обвинительного акта для рассмотрения по существу.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх