Новости и события » Экономика » Ледовая компания не застала порт "Черноморск" врасплох

Ледовая компания не застала порт "Черноморск" врасплох

Ледовая компания не застала порт "Черноморск" врасплох

Надежды на то, что нынешняя зима обойдется без замерзания моря, не оправдались. Резкие колебания температуры от плюса до минуса, имевшие место в январе, не особо сказались на замерзании портовой акватории. Но ветер нагнал с открытого моря массы льда, отчего водная поверхность оказалась буквально «зацементированной».

5 февраля 2017 года в 12.00 распоряжением капитана морского порта «Черноморск» на акватории была объявлена ледовая кампания.

Как говорит начальник портофлота ГП «МТП «Черноморск» Сергей Михайлов-Горячев, ситуация не застала врасплох моряков его подразделения. Потому что подготовка к осенне-зимнему периоду была проведена заблаговременно. Так что к неожиданным «сюрпризам» работники портофлота были готовы!

Тем не менее, дело осложнялось отсутствием в порту специализированных судов-ледоколов. Однако еще 1 ноября 2016 года был установлен перечень буксиров с ледовым подкреплением корпуса. Эти буксиры способны осуществлять работы по проводке судов при замерзании моря.

Они прошли качественный ремонт, были своевременно укомплектованы средствами борьбы с обледенением. С моряками проведены инструктажи по правилам работы в ледовых условиях, экипажи обеспечили зимней спецодеждой. В процессе инструктажей внимание акцентировалось на допустимой толщине льда и его скученности, при которых Правилами Регистра судоходства Украины разрешается работа буксиров в соответствии с классом их ледового подкрепления.

По словам капитана-наставника портофлота Николая Приймачука, толщина льда местами достигала 20 см. это осложняло навигационную обстановку и требовало от моряков повышенного внимания.

Действенным результатом своевременной подготовки к зиме стала возможность задействовать для борьбы со льдом 7 буксиров портофлота мощностью от 1200 до 5032 л. с.

Итогом отличной работы, слаженности коллектива, оперативного принятия решений и четкого выполнения команд является обеспечение круглосуточного входа и выхода судов из порта, швартовных операций, проведенных без задержек. Это дало возможность предотвратить потери драгоценного времени, избавить судовладельцев от лишних забот и сохранить им немалые средства.

В целом работа была выполнена на филигранном профессиональном уровне. Портофлот еще раз подкрепил делами свое звание передового подразделения. По общему мнению, моряки портофлота заслужили право получить материальное поощрение от руководства порта за успешно проведенную ледовую кампанию.

Сейчас лед растаял. Но буксиры продолжают находиться в режиме повышенной готовности. Так, на сегодня западный ветер отогнал из порта основную массу льда. Но февраль, как известно, недаром считается лютым. Холода, влекущие замерзание моря, может принести и март. Поэтому ледовая кампания продолжается.

www.04868.com.ua - Главный информационный ресурс Черноморска.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх