Новости и события » Hi-Tech » Ученые обнаружили мутации, способствующие появлению супербактерий

Ученые обнаружили мутации, способствующие появлению супербактерий

Ученые обнаружили мутации, способствующие появлению супербактерий

Научные умы США и Британии выявили мутации, способствующие появлению «супербактерий», которые становятся устойчивыми ко всем известным антибиотикам. Также были выявлены процессы развития смертельно опасных бактерий.

В ходе исследований было выявлено, что мутации в ДНК приводят к развитию устойчивости ко всем антибиотикам, поскольку изменения, затрагивающие лишь один нуклеотид, меняют структуру белка, благодаря чему вырабатывается своеобразный иммунитет к антибактериальным средствам.

Специально для эксперимента ученые выращивали сотни микробактерий. Позже их подвергали воздействию антибиотиков низкой концентрации. При взаимодействии наиболее чувствительные элементы погибли, но были такие бактерии, которые мутировали, вырабатывая стойкость к антибиотикам. Помимо этого, они стали более устойчивыми к заморозке и тепловому шоку.

Ученые уверяют, что появление новых супербактерий является очень опасным, так как потеря организмом человека способности принимать помощь антибиотиков может обернуться глобальной катастрофой.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх