Новости и события » Общество » Отмена приговора Дадину не победа правосудия, а необходимость - адвокат

Отмена приговора Дадину не победа правосудия, а необходимость - адвокат

Отмена приговора Дадину не победа правосудия, а необходимость - адвокат

Российский адвокат, который защищает украинских политзаключенных, Николай Полозов считает, что отмена приговора активисту Ильдару Дадину не победа правосудия, а запоздалая необходимость.

Об этом Полозов написал в Твиттере.

"Отмена приговора Дадину не победа правосудия, а запоздалая необходимость. Посадка следователей, прокуроров и судьи Дударь - победа", - пишет адвокат.

Статья о многократных нарушениях на митингах была введена в 2014 году. Ильдар Дадин - первый в России осужденный по этой статье. В декабре 2015 года суд приговорил его к трем годам лишения свободы. В марте 2016 года срок снизили до двух с половиной лет. Дадина после приговора отправили в карельскую исправительную колонию №7, где он пожаловался на пытки и издевательства со стороны надзирателей. Проверки следователей и ФСИН не выявили нарушений, но после этого Дадина перевели в другую колонию - в Алтайском крае.

10 февраля Конституционный суд России признал законной уголовную статью, по которой осужден Дадин, но постановил пересмотреть его дело. 13 февраля защита Дадина обратилась в Верховный суд России с ходатайством об отмене вынесенного ранее судебного решения и его освобождении из колонии. В итоге президиум Верховного суда России в среду отменил приговор Ильдару Дадину. Также сообщалось, что Генеральная прокуратура России отправила на дополнительную проверку материалы дела о пытках Дадина в карельской исправительной колонии.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх