Новости и события » Hi-Tech » Топ главных провалов 2016 года среди видеиогр

Топ главных провалов 2016 года среди видеиогр

Топ главных провалов 2016 года среди видеиогр

2016 год для геймеров выдался, по-настоящему щедрым на обещания, но обернулось все не так здорово, как представлялось изначально, ведь почти все крупные проекты оказались горьким разочарованием. В своей привычной манере разработчики обнадежили геймеров, однако конечные версии продуктов были крайне далекими от идеала. Сегодня мы решили вспомнить наиболее горькие из этих самых разочарований.

Quantum Break

Именно Quantum Breakстал одним из самых ярких примеров того, как крупная компания, в данном случае, Microsoft, может привлечь к себе внимание громкими заявлениями, но после этого потерять все в двойном объеме. Игра обещала стать одним из самых успешных проектов 2016 года, ведь разработкой занимались те же люди, которые некогда создавали Alan Wake и Max Payne. Трейлеры попросту не могли оставить никого равнодушным, ведь выглядили они просто сногсшибательно. А наличие известных актеров, исполняющих роли главных героев только накаляли интерес.

После релиза, однако, стало прекрасно ясно, что игра не стоит, как говорится, и «ломаного гроша». Во-первых ее эксклюзивность утратилась, потому необходимость покупки XBox One, который и так серьезно проигрывает PS4 по продажам, отпала окончательно. Более того, стоимость ее даже для ПК составляла достаточно существенные для россиян 4 тысячи рублей. К этому стоит прибавить тошнотворную оптимизацию, ограничение в 30 кадров в секунду и массу других проблем, которые не удалось решить до сих пор.

Но ладно бы только технический аспект, но нет же! В игре хромает абсолютно все: от сюжета до геймплея. Идею с сериалом не оценил абсолютно никто, так как он был снят, по нынешним меркам, из рук вон плохо, а сами киношные вставки только сбивали темп игры. Управление временем реализовали попросту скучно и неинтересно, что отпугнуло даже тех, кто не верил журналистам, громящим Quantum Break на каждом углу.

No Man&96;s Sky

Слишком просто и тривиально называть No Man&96;s Sky главным провалом года, но, поверьте, просто так обойти эту игру попросту нельзя. Скандал с разработчиками привлек внимания значительно больше, чем даже сама игра, а глава студии Шон Мюррей стал регулярно получать угрозы от оскорбленных геймеров. Мюррей, непонятно зачем и почему, дал настолько красивые обещания, что рядовому фанату казалось фантастикой все их воплощение.

По сути то на то и вышло. Ничего из обещанного, кроме процедурно создаваемого мира, в игре воплощено на должном уровне не было. No Man&96;s Sky получился одним из самых скучных проектов года. Перед игроком вселенная, в которой около 18446744073709551616 (цифра реальна) планет, на которых попросту нечего делать. Вы лишь собираете ресурсы, прокачиваете снаряжение и продолжаете движение к центру Вселенной. А как все красиво звучало в пресс-релизах: динамичный мультиплеер, разнообразие планет и животных, бои на космических кораблях. На деле же - не совсем умелая инди-игра, которая стоит, как полноценная.

Mirror&96;s Edge: Catalyst

Еще в 2009 году выше крайне энергичный и бойкий Mirror&96;s Edge, который тогда покорил миллионы игроков и показал, что паркур в видеоиграх даже веселее, чем в реальной жизни. Сюжет с боевой системой, конечно, оставляли желать лучшего, но это не сильно отразилось на продажах, которые были для дебютировавшего проекта крайне высокими. Вопрос о сиквеле, естественно, был очевидным. EA, однако, решили пойти несколько другим путем и франшизу решили полностью перезапустить, создав Mirror&96;s Edge: Catalyst. Перезапуск можно назвать, как неудавшийся. Красивая картинка не значила ничего. Город, в котором происходит действие, пуст и безжизненен, механика взаимодействия полностью кривая, задачи однотипны, а былой драйв полностью улетучился.

Подобные игры нередко спасает достаточно неплохой и самобытный сюжет, но здесь ситуация не та. Несмотря на то, что предшественника Catalyst критиковали, в частности, за слабый сюжет и отсутствие интриги, но над ошибками работа, хоть и была произведена, но она не заслуживает похвалы. Героя не сопереживаешь, а попытки сделать фантастическую драму, увы, так и остались попытками. Злая диктатура, жизнь под контролем и герои, которые хотят вырваться на свободу - все клишировано до смешного.

Mafia III

Первая «Мафия» смогла стать великой игрой, вторая - просто отличной, а от третьей ждали, как минимум, повторения успехов предшественников. Вероятно, именно поэтому разработчики решили пообещать изначально лучшую игру франшизы. Однако уже первый анонс всех смутил. Америка конца 60-х годов уже не выглядела так привлекательно, а чернокожий главный герой невольной перекликался с одним из персонажей GTA V.

Состоявшийся в начале октября 2016 года релиз вызвал более чем смешанные эмоции. С одной стороны вседокументальные вставки невольно заставляют поверить в банальный сюжет, но желание проходить третью «Мафию» отпадает почти сразу же, когда геймеры сталкиваются с банальным геймплеем: однообразным и неинтересным. Задания одинаковы, искуственный интеллект - вовсе не интеллектуален, физика машин дубовая, а огромный город, на самом деле, безжизненен. Даже отличный саундтрек не спасает.

Super Mario Run

Несправедливо будет, если в нашем списке не найдется места, хотя бы для одного мобильного проекта. Таким оказался Super Mario Run. Изначально внимание к нему было более чем высокое и неудивительно, ведь волна успеха, поднятая Pokemon GO, сделала анонс Super Mario Run в рамках выставки Apple настоящим событием. Наконец пользователи iOS смоли скачать игру 15 декабря 2016 года. Реклама в AppStore буквально сбивала с ног, потому не узнать о скором релизе игры было невозможно. Достаточно быстро Super Mario Run побила все рекорды по количеству скачиваний. Примерно с той же скоростью она начинала получать один за другим негативные отзывы. В результате, средняя оценка игры - полторы звезды из возможных пяти.

Дело то вот в чем. От продукции, которую представляют на выставке Apple всегда ожидают слишком много. В случае же с Super Mario Run, то она оказалась обычным раннером, без малейшего намека на гениальность, потому чуда не случилось. Геймерам на руки давалась игра с тремя бесплатными миссиями. За остальные же надо было заплатить 750 рублей.

Nintendo при этом сходу заявили, что дополнительных уровней или существенного развития игра не получит. На это можно даже не рассчитывать. В игре, помимо всем известной принцессе, прочего сюжета и нет, но даже не об этом. Super Mario Runпредлагает развлекаться с помощью не совсем прямо сделанного PvP, где геймерам позволяют соревноваться друг с другом с помощью одного из имеющихся в игре уровней. На Android игра выйдет в 2017 году. К тому моменту, вероятнее всего, на iOS ее совсем перестанут скачивать, что, естественно, не устраивает Nintendo.

Топ главных провалов 2016 года среди видеиогр

Топ главных провалов 2016 года среди видеиогр

Топ главных провалов 2016 года среди видеиогр

Топ главных провалов 2016 года среди видеиогр

Топ главных провалов 2016 года среди видеиогр

Microsoft


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх