Новости и события » Здоровье » В КМУ пообещали украинцам лекарства от гепатита С по 250-300 долларов за упаковку

В КМУ пообещали украинцам лекарства от гепатита С по 250-300 долларов за упаковку

В КМУ пообещали украинцам лекарства от гепатита С по 250-300 долларов за упаковку

Кабинет Министров Украины 25 января согласовал заключение Мирового соглашения с американской биофармацевтической компанией Gilead. Сегодня, 22 февраля, состоялось официальное подписание Соглашения, которое позволяет обеспечить украинцев доступными лекарственными препаратами для лечения гепатита С. Об этом сообщает Правительственный портал, передает.

"В рамках Соглашения установят максимальную цену на препараты от гепатита С, которые будет закупать государство у компании Gilead. Теперь упаковка препарата "Совалди" будет стоить 250 долларов США, а препарата "Харвони" - 300 долларов. Фактически, одни из самых низких цен в Европе предложенные компанией в рамках глобальной программы доступности лекарств (Global Access Program), в которую Украину включили в июле 2016 года. Цель программы - обеспечить всех пациентов доступом к инновационным препаратам для лечения гепатита C и других опасных для жизни болезней", - сказано в сообщении.

Напомним, что заключенное с американской компанией Gilead Мировое соглашение предусматривает отмену регистрации в Украине любых других препаратов против гепатита С на основе софосбувира.

При этом, согласно данным портала "Bp-pharma", стоимость одной упаковки, отмененного по требованию Gilead генерического препарата против гепатита С ("Гратециано"), составляет - 5560 грн.

Зато стоимость препарата "Совалди" от компании "Gilead", который теперь остался единственной альтернативой, составляет - 27800 грн.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх