Новости и события » Общество » Минобороны России продолжит закупать самолеты Ан-148

Минобороны России продолжит закупать самолеты Ан-148

Минобороны России продолжит закупать самолеты Ан-148

Минобороны России выбрало в качестве базы для замены парка устаревших Ту-154 и Ту-134 самолеты Ту-214 и Ан-148. Об этом сообщил замминистра обороны РФ по вооружениям Юрий Борисов на выставке вооружений IDEX 2017 в Абу-Даби (ОАЭ), пишет Коммерсантъ.

В конце января министр обороны РФ Сергей Шойгу поручил рассмотреть возможность вывода из эксплуатации используемых в российской армии самолетов Ту-154, Ту-134 и Ил-62М. Поводом стала катастрофа Ту-154Б-2 над Черным морем в конце декабря 2016 года.

Тогда же не исключалась и закупка ближнемагистральных авиалайнеров Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100), но Борисов уточнил, что этот вариант пока отложен: "есть опасения, что он может не подойти по ряду характеристик".

Источник в Минобороны РФ пояснил отказ от SSJ-100 "низким расположением двигателей", из-за этого, по его словам, посадка на военные аэродромы, чьи ВПП в большинстве оставляют желать лучшего, сопряжена с угрозой аварии.

По словам источников в военном ведомстве, речи о замене Ил-62М пока не ведется, так как у них еще удовлетворительный летный ресурс и техническое состояние. Собеседники в авиапроме сообщают, что пока неясно, сколько Ту-214 и Ан-148 купят военные, но полагают, что это в совокупности "десятки машин".

Отметим, что самолет Ан-148 помимо гражданской версии может производиться и в оружейном исполнении. Например, модель Ан-148-300МП является морским патрульным самолетом и может оснащаться противокорабельными ракетами.

Военно-техническое сотрудничество между Украиной и Россией прекращено еще в 2014 году.

Черное море


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх