Новости и события » Hi-Tech » NASA: Межпланетная связь будет осуществляться с помощью лазерных лучей

NASA: Межпланетная связь будет осуществляться с помощью лазерных лучей

NASA: Межпланетная связь будет осуществляться с помощью лазерных лучей

NASA сообщило о разработке новой технологии для межпланетной связи при помощи лазерных лучей. Технология LLCD в скором времени сможет заменить обычную радиосвязь в космосе.

Скорость передачи данных в космосе является настолько медленной, что космонавтам и космическим ученым приходится работать со связью скоростью несколько мегабит в секунду. NASA имеет план для решения этой проблемы и, естественно, оно включает в себя лазеры.

Несмотря на все сложные технологии, которые оно использует чтобы исследовать галактику, даже NASA описывает текущие скорости передачи данных как "крошки даже по коммутируемых стандартах". Проблема заключается в том, что есть огромные расстояния, связанные с передачей данных через пространство. Кроме того, по-прежнему используется 60-летня методика проведения своих данных по радиоканалу. Тем не менее, NASA считает, что стоит "на пороге перемен".

Этот прорыв возможен с помощью лазеров, где данные изучаются над светом, то есть могут сделать это со скоростью до 100 раз быстрее. Идея использовать лазеры для передачи данных находится в разработке в течение некоторого времени, но NASA описывает их влияние аналогично, как человечество переходило с коммутируемой связи к широкополосной.

Этот пандус в скорости - это квантовый скачок для ученых, которые будут иметь потенциал для отправки высококачественного видео в реальном времени с поверхности других планет, отправлять гораздо большие изображения обратно на Землю, а также иметь возможность изучать внезапные события, такие как пыльные бури или извергающиеся вулканы намного быстрее.

"Лазерная технология идеально подходит для повышения нисходящей линии связи из глубокого космоса. Это в конечном счете позволит каждому астронавту отправлять видео обратно с более высоким разрешением или изображения, богатые данными", - сказал Аби Бисвас, руководитель группы оптических систем коммуникаций в Лаборатории реактивного движения NASA.

NASA


Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Санаторії - це завжди про здоров'я. Саме тому досі існує міф, що вони призначені тільки для людей з будь-якими захворюваннями. Однак це зовсім не так. У сучасному світі, де щодня людина стикається зі стресами, поганою екологією та величезною кількістю...

сегодня 18:36

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх