Новости и события » Культура » Лучший немецкий фильм выходит на российские экраны

Лучший немецкий фильм выходит на российские экраны

Лучший немецкий фильм выходит на российские экраны

Картина "Тони Эрдманн" номинирована на получение "Оскара" как "лучший фильм на иностранном языке". С 23 февраля ее можно увидеть и в России.

На церемонии вручения наград Академии кинематографических искусств США "Оскар" Германию представит картина "Тони Эрдманн" режиссера Марен Аде (Maren Ade).

Киносайты чаще всего представляют этот фильм как драму, но его скорее можно определить как трагикомедию. Петер Симонишек (Peter Simonischek) в роли Винфрида пытается сблизиться со своей дочерью, которую играет Сандра Хюллер (Sandra H?ller). После того, как умирает его собака, 65-летний провинциал решает навестить свою дочь Инес. Она - успешный бизнес-консультант, живет и работает в Бухаресте, делает блестящую карьеру, и ее вовсе не радует приезд отца. Он пытается шутить, но его юмор расшибается о трезвую педантичность дочери.

Папа победил

"Я нанял человека, который будет мне дочерью", - говорит Винфрид. "Отлично. Тогда он сможет поздравлять тебя с днем рождения, и я больше не буду париться по этому поводу", - лаконично отвечает дочь. Приезд отца был продиктован спонтанным порывом, также спонтанно складывается и встреча. Инес таскает отца с собой на деловые встречи и с неприкрытой настойчивостью спрашивает, как долго тот собирается пробыть у нее. И он действительно уезжает, но чтобы вернуться в совершенно другой роли.

Его альтер эго Тони Эрдманн ведет себя уже совсем по-другому с дочерью. На деловом вечере Винфрид уже не Винфрид, а Тони, не пенсионер из Германии, а успешный бизнесмен в чудном парике и со вставной челюстью. Свою дочь он представляет не иначе как секретаршу. Его юмор не знает границ. Но именно неуместные шутки заставляют дочь выйти из ее застывшего образа. Иногда Инес даже смеется... Смех сквозь слезы и слезы сквозь смех: этот фильм заставляет пережить разные эмоции. Равнодушными кинокритиков США он точно не оставит.

Немецкая надежда

Фильм считался одним из фаворитов кинофестиваля в Каннах, но, несмотря на восторг критиков и зрителей, остался без единой награды. Правда, уже само участие этой немецкой киноленты в борьбе за "Золотую пальмовую ветвь" можно было считать победой. Ведь "Тони Эрдманн" стал первым фильмом немецкого режиссера, выдвинутым на кинопремию в Каннах после восьмилетнего затишья.

Прошло уже почти десять лет после того, как немецкая кинолента "Жизнь других" о слежке "штази" за своими гражданами в ГДР принесла долгожданный "Оскар". Всего на счету Германии в номинации "Лучший фильм на иностранном языке" - три премии. The Hollywood Reporter о нынешнем претенденте написал: "Лучшая немецкая 162-минутная комедия всех времен".

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх