Новости и события » Общество » Суд арестовал более 300 млн гривен банка сына Януковича "ВБР"

Суд арестовал более 300 млн гривен банка сына Януковича "ВБР"

Суд арестовал более 300 млн гривен банка сына Януковича "ВБР"

Суд арестовал более 312,5 млн гривен банка сына Януковича "ВБР". Об этом свидетельствует постановление Печерского райсуда.

Отмечается, что должностные лица ПАО "ВБР", вопреки законодательству Украины, в период с 2012 по 2014 год кредитовали государственные предприятия без проведения процедуры, установленной законодательством, по завышенным кредитным ставкам и получали неправомерное выгоду, проводили мошеннические операции с государственными ценными бумагами и ценными бумагами фиктивных обществ, кредитовали подконтрольные предприятия без обеспечения за счет кредитов, полученных в Национальном банке Украины.

Кроме того, должностные лица "Всеукраинского банка развития" с 2011 года, когда банк был куплен сыном Януковича, с целью легализации средств, полученных преступным путем, создали организованную группу с участием работников банка, которые путем заключения с банком депозитных договоров и договоров займа в пользу гражданина ОСОБА_4 (имя в документах не указывается - ред.), завладели денежными средствами в особо крупных размерах, совершали действия, направленные на сокрытие или маскировку незаконного происхождения таких средств или иного имущества или владения ими, прав на такие средства или имущество, источник их происхождения, местонахождения, перемещения, а равно приобретение, владение или использования средств или иного имущества, полученных в результате совершения общественно опасного противоправного деяния, которое предшествовало легализации (отмыванию) доходов в особо крупном размере.

Согласно постановлению, служба Госфинмониторинга предоставила ГПУ информацию о том, что 10 января должностные лица "Всеукраинского банка развития" перечислили 312,5 млн гривен в Международный Инвестиционный Банк.

По данным Национального банка Украины, владельцем "ВБР" является сын экс-президента Украины Виктора Януковича Александр.

Также в Украине ГПУ арестовала средства беглого экс-президента Виктора Януковича на сумму около 127 млн долларов. Госслужба финмониторинга в свою очередь заблокировала средства 19 компаний-нерезидентов, которые были связаны с окружением бывшего президента Украины, на сумму 1,34 млрд долл.

Президент Янукович и Александр Янукович утверждают, что у них нет банковских счетов, денежных средств или иных активов в Швейцарии, за исключением принадлежащей Александру Януковичу компании Mako Trading SА, на счетах которой в Швейцарии находится около 1 миллиона швейцарских франков. Данный счет является прозрачным и подлежит аудиторским проверкам. Власти Швейцарии не подтвердили факт существования каких-либо иных активов президента Януковича или Александра Януковича в Швейцарии. Подпишитесь на 112.ua в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном.

Суд арестовал более 300 млн гривен банка сына Януковича "ВБР"


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх