Новости и события » Происшествия » В одной из школ Черноморска выявлены случаи заболевания ветрянкой

В одной из школ Черноморска выявлены случаи заболевания ветрянкой

В одной из школ Черноморска выявлены случаи заболевания ветрянкой

На днях в социальных сетях появилась информация о том, что в школе № 2 произошла вспышка ветряной оспы. Авторами сообщения были обеспокоенные родители. Горожане обеспокоены, что в школе об этом официально не сообщили. По мнению родителей, они имеют право знать, что в учебном заведении имеются случаи заболеваний.

«Мы сегодня столкнулись с ситуацией: привезли ребенка в областную детскую больницу с воспалением легких, а нас отказались госпитализировать, так как эпидокружение в школе неблагополучное (сотрудница больницы звонила в школу и ей сказали, что там карантин по ветрянке). Когда я позвонила директору школы, она сказала, что никакого карантина у них нет, а есть просто небольшая «вспышка», - говорится в сообщении.

Родители тревожно отреагировали на это сообщение и в комментариях начали дискуссию. Чтобы разобраться в ситуации, за комментарием редакция 04868 обратилась к врачу педиатрического отделения №2 детской поликлиники Черноморска Лилии Скире. Лилия Александровна рассказала нам, что такие вспышки ветряной оспы происходят в школах города ежегодно, однако не имеют серьезных последствий. О случае заболевания ребенка ветрянкой сообщают родителям учащихся класса, а ребенка изолируют. Однако по школе такая информация не разглашается.

«Случаи эпидемии ветряной оспы обычно происходят среди детей в детском саду. А в школе мало кто болеет. Поэтому против ветрянки в школах мы детей не прививаем. Профилактику сделать довольно непросто. Единичные случаи заболеваний мы регистрируем, больного изолируем», - рассказала Лилия Скира.

Кроме того, по словам медиков, ветряная оспа не является причиной для закрытия школы на карантин. Временные карантинные мероприятия могут проводиться для отдельных классов.

Редакция главного информационно - новостного ресурса города Черноморск www.04868.com.ua - будет и дальше следить за развитием событий в порту и деятельностью руководства этого предприятия.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх