Новости и события » Hi-Tech » Ученые на территории ЕС обнаружили источник радиации

Ученые на территории ЕС обнаружили источник радиации

Ученые на территории ЕС обнаружили источник радиации

Ученые Французского Института Радиозащиты и специалисты по ядерной безопасности на территории всех европейских государств обнаружили на территории ЕС источник радиации. Об этом сообщает британское издание Independent.

Специалисты утверждают, что опасный радиационный нуклид Йод-131 мог образоваться в результате ядерных испытаний Российской Федерации, которые проводились в Норвегии. Однако другие ученые опровергли эту информацию и предположили новую версию образования нуклида. Представители Института Радиозащиты обнаружили похожий Йод-131 на территории Франции, Польши, Чехии, Германии, Испании и в северной Норвегии. Группа ученых провели ряд специальных исследований и выяснили, что в воде и почве радионуклид содержится в очень малых количествах, что не свойственно для таких испытаний.

На данный момент, рассматривается версия, что радиационный нуклид Йод-131 появился под воздействием ядерных электростанций, которые расположены во многих европейских государствах. Более того, в снег или дождь радионуклид имеет свойство распространяться на огромные территории. Эксперты рекомендуют владельцам современных атомных электростанций тщательно следить за их деятельностью и вовремя ремонтировать ядерные реакторы чтобы опасный Йод-131 не смог достичь критического уровня.

Германия Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх